Остров Джеймса Бонда

Опубликовано в Воскресенье 19 Октябрь 2008

… Завтраки в этом отеле были мечтой гурмана. Шведский стол с тайской и европейской кухней, причем обе кухни представлены в своих самых разнообразных проявлениях. В больших металлических прямоугольных емкостях с крышками томились самые различные продукты – тайский суп с курицей, жареная тайская лапша, яичница, сосисочки, рис с овощами и…и…и… еще много всего; при этом под каждой емкостью – горелочка, чтобы продукт не остыл. Фрукты – нарезанные крупными ломтями и мелкими кусочками (на фруктовый салат), при этом крупные ломти спрятаны под кружевными крышками, напоминающими пагоды. Прочие мюсли, на которые в тропическом климате смотреть как-то не хотелось.
За таким завтраком, среди природы и зелени, можно было бы просидеть долго… Но нас ждало наше путешествие!

И все-таки мы почти на 20 минут опоздали к экскурсионному микроавтобусу, любезно поданному прямо к ресепшену, благо, мы были первыми!

Муж первоначально переживал по этому поводу, но впоследствии его переживания рассеялись – когда в Краби-тауне мы ждали, когда одного австрийского бекпекера извлекут из душа, а его сотоварищи изъявляли, тем временем, непреодолимое желание прикупить drink в 7-11 (это сеть мелких мини-маркетов, чрезвычайно распространена в Таиланде). Заехав еще в какую-то совершеннейшую воронью слободку с наезжающими друг на друга косыми домишками и гуляющими по улице петухами, погрузили на борт еще трех разбитных девиц – судя по всему, американок, и автобус, наконец, тронулся по маршруту.
Гид – весьма милая девушка, любезно (опять-таки) пытающаяся говорить по-русски – примерно на том же уровне, что и мы по-тайски.

По дороге за окном мелькало огромное количество пальм, продажных дурианов, храмы – буддистские и мусульманские. Мусульманские храмы издали похожи на христианские – круглый купол с заострением вверху, вот только на шпиле не крест, а полумесяц, и само здание имеет более вытянутую в длину форму.

Автобусик довез нас до крупного причала, где уже суетились разнокалиберные туристы, тайцы, гиды и прочий местный народец. Именно тут мы впервые обнаружили тот самый «туалет с черпачком», о котором столько читали, как о своеобразной азиатской достопримечательности – вроде бы, обычный унитаз, однако традиционный западный бачок для воды отсутствует как класс – его заменяет бачок, стоящий рядышком на полу, воду из которого надо набирать плавающим на поверхности черпачком.

Каждому члену нашей мини-группы приклеили на грудь зеленую наклейку, долженствующую обозначать нашу принадлежность к зоне ответственности конкретного гида, и вместе с еще парой-тройкой подобных групп мы дружно погрузились на лонг-тейл, оснащенный, как и полагается, спасательными жилетами на каждое туристическое рыло. Впрочем, польза от этих жилетов, как выяснилось, не ограничивалась спасением утопающих – под жилет очень удобно прятать камеру от брызг, которые в изобилии возникают, когда лонг-тейл идет боком к волне.

Поглядев на нашу веселую компанию, щелкающую фотоаппаратами направо и налево, в небесной канцелярии, видимо, почесали свою небесную репу и решили напомнить беспечным туристам, что на Краби, все-таки, сезон дождей! Тропический дождь мгновенно затянул всю видимость плотной, серой, упругой пеленой – в условиях практического отсутствия ветра струи дождя были направлены прямо вниз. Но мы-то мчались на нашей лодчонке! Полиэтиленовые борта лонг-тейла были подняты, однако нам все же очень пригодился простой полиэтиленовый плащ, купленный на Покровском рынке за 10 рублей (в таких плащах тайцы и тайки особенно колоритно смотрятся на своих мотобайках) – и камеру понадежнее укрыть, и тело свое, белое-рассыпчатое, от дождя упрятать.

Дождь, как водится, закончился быстро и все вновь повысовывались со своими камерами с разных бортов - и было зачем! В море тут и там возвышались известняковые островки, покрытые растительностью, самых причудливых очертаний, большие, маленькие и совсем крошечные; силуэты более отдаленных смотрелись в тумане – или это был не туман, а особая плотность морского воздуха? – весьма романтично и воздушно.

Когда-то в этих местах киношников угораздило снять очередной фильм о похождениях самого сексуального секретного агента всех времен и народов и с тех пор скала Джеймса Бонда – действительно, весьма приметное образование необычной формы – является своеобразной «туристической Меккой». Она органично вписывается в ансамбль из нескольких других скалок-горок, на пляжик между которыми нас и высадили. В центре пляжика кипела торговля традиционной мелко-сувенирной дребуденью, на которую мы решили не тратить драгоценное ограниченное время. Обмазавшись с ног до головы солнцезащитным кремом, мы ломанулись на исследование скалистых образований, к тому же, гид сообщила нам, что там, наверху, в скалах, есть «вью пойнт».

Туристо всех мастей – и «большие черные птицы» - арабские женщины, и легкомысленные немцы в шортах, и живописные итальянцы, и прочая, и прочая – вся эта рать нескончаемым потоком сновала по скалистой тропинке, обходящей вокруг островка и содержащей на своем протяжении ряд тех самых «вью пойнтов». Карабкаясь по этой тропинке, мы даже обнаружили дамский бюстгальтер – по всей видимости, его обронила очередная пассия Джеймса Бонда.

С другой стороны островка обнаружились забавные известняковые наросты, нависающие над пляжем на высоте примерно метр-полтора; на их концах собиралась вода в количестве, достаточном для омочения рук. Там же – деревянная пристань, которой никто не пользуется по прямому назначению, с табличкой «No parking». То ли это остаток кинореквизита, то ли парковка открывается только по особым случаям.



Извините, обсуждение на данный момент закрыто.