Ра-ша бигмани! Каякинг на острове Д.Бонда

Опубликовано в Воскресенье 19 Октябрь 2008

Обежав островок, мы вновь вернулись на свой лонг-тейл – далее по программе шел каякинг, до которого нужно было пробороздить еще некоторое количество водных просторов.

Лирическое отступление. Каякинг - суть передвижение на маленьких (не более 2-х метров в длину), узеньких (около полуметра в ширину) и производящих со стороны крайне ненадежное впечатление надувных лодчонках неизвестного водоизмещения. Помещается на них не больше трех человек – сзади таец-«водитель каяка», впереди – пара туристов среднего размера. Или один, если крупный.

Начинается каякинг на большой, жестко запаркованной посудине. Тут сдаются все сумки (с собой разрешили брать только камеру) – складываются в общую кучу, принадлежащую одному лонг-тейлу, закрываются сверху брезентом и народ заверяется в том, что, де, «плывите себе спокойно, ваши бриллианты будут в целости и сохранности». Здесь же оставляется обувь. Обессумленный босой турист, размахивая камерой, идет навстречу своей судьбе в виде подплывающего к посадочному причальчику тайца в форменной зеленой майке с номером. И в течение последующих примерно 40 минут от него будет зависеть, вернется ли турист назад сухой и невредимый, или окунется-таки в мутные тихие воды Андаманского моря.

Наш таец, задав традиционный (и наиболее часто задаваемый в Таиланде) вопрос «Where are you from?» и получив правдивый ответ, неожиданно задекламировал показавшимся донельзя противным голосом «Ра-ша! Биг-мани!» - на мотив, подозрительно напоминающий «Спартак-чемпион!»
«Млин», - с тоской подумали мы, - «приехали!» Было крайне неприятно представлять себе поведение наших соотечественников, успевших утвердить у местных жителей такое впечатление… Попытались было втолковать иноземцу, что это только мафия имеет пресловутые бигмани, а все остальные – нормальные люди, но дядька пел свою песенку с завидным упорством. То ли издевался, то ли само произнесение слова «бигмани» доставляло ему удовольствие. То ли намекал на чаевые – но, поскольку нигде на форуме Винского не было сказано, что каякерам надо давать чаевые, да и сумки были сданы – решили, что даже если это тонкий намек, мы его не понимаем, благо, за экскурсию заплатили недешево.

Тем временем вновь хлынул тропический дождик, от которого лодочки забились под скальные выступы. Наш певун провел каяк по причудливым подскальным руслам, а, когда дождик поутих, мы выплыли в своеобразное «скальное патио» - маленькую лагунку, почти со всех сторон окруженную высоченными скалами. Офигенно красиво; плывущие сзади нас две молодые и непрерывно хохочущие японки аж завизжали от восторга.

После этого – еще круг между скалами, и снова «затерянный мир» - но уже совсем другой. Пожалуй, я бы сказала, что здесь прекрасное место для медитации, когда тихо и нет туристов (впрочем, за время нашего путешествия я еще не раз думала – «вот прекрасное место для медитации!» Может быть, поэтому тайцы – такие убежденные буддисты?).

Лодка медленно скользила по каналу, образованному густыми мангровыми зарослями; тропический воздух был влажным и теплым. Удивительное впечатление тишины и некоторой зловещести – кто знает, что (или кто) выпрыгнет в следующий момент из этих мутных, непрозрачных волн? Почему-то представлялись какие-то коммандос, прорубающиеся с мачете по колено в илистой тине… Отчетливое впечатление того самого сочетания внешней тишины и внутренней «сжатой пружины», готовой к действию, которое мне показалось характерным для страны в целом.

Впрочем, мы благополучно проплыли по зарослям и были возвращены нашим тайцем на посудину – пожелав предварительно большой удачи ему и его семье. На посудине нас уже ожидал «drink» - сок в стакане, набитом льдом почти до самого верха.

Лирическое отступление. Тайцы считают своим долгом подавать напитки фарангу, набивая стаканы льдом настолько, насколько это возможно. Как мне кажется, это связано не столько с желанием недолить напитка, сколько с искренним убеждением, что без льда фаранг, непривычный к тропической жаре, всенепременно протянет свои фаранговские копыта…

… Лед муж повыкидывал за борт, ибо пить эту ледяную субстанцию было явно небезопасно для горла, а сок оказался вполне так ничего себе.



Извините, обсуждение на данный момент закрыто.