Дети - Благословение Божье? Думаю, что да.

Опубликовано в Четверг 24 Декабрь 2009

Бескорыстное служение в той или иной форме есть обязательное условие развития человека как Человека, обязательное условие для возможности его дальнейшей эволюции. Через бескорыстное служение человек отрабатывает свою негативную карму и создает карму благую. «Те парни сверху» говорили об этом миллион раз. Но человек, в массе своей, инертен и сподвигнуть его лишний раз сделать что-либо не для своего ублажения, а для блага другого существа не так просто.

Недаром говорят, что дети – Благословение Божье. Именно уход за детьми, их воспитание, взращивание является наиболее простой, доступной и приятной формой служения. Которое, к тому же, если проводится правильно, приносит вам чудеснейшие плоды в вашей старости.

Человек, однако, и тут сотнями различных способов ухитряется увернуться от дарованной ему сверху наиболее простой и приятной возможности расчистить авгиевы конюшни своей кармы. И ему кажется – какой он умный и хитрый, как легко отделался от докучливой ноши в виде воспитания своего ребенка (а зачастую, и от его рождения), как хорошо ему живется без излишней ответственности за кого-то, без обязательств, без ограничений. Человек весело танцует на палубе своего тонущего корабля, не подозревая, что то, что не сделано «быстро и добровольно» (быстро, конечно, не в нашем летосчислении, а в космическом), то будет сделано «медленно и насильно». Но будет сделано обязательно. Т.е. если не хотите послужить таким способом – будете это делать другим. Гораздо более мрачным и непривлекательным. Не сегодня, так завтра. И никуда вы не денетесь – ведь вы бессмертны. Откинуть копыта и слинять от ответственности можете даже не надеяться :)



Извините, обсуждение на данный момент закрыто.