Движение денег в указанном направлении запрещено

Опубликовано в Вторник 15 Декабрь 2009

Возможно, многие уже с этим столкнулись. А если еще не столкнулись, то можете столкнуться в любую минуту. Заходите вы, как обычно, в свой Яндекс-кошелек, собираетесь уплатить за квартиру, за телефон, за… что там еще вам в данный момент нужно… и в ответ получаете от кошелька «козью морду» в виде лаконичной и ничего не объясняющей фразы: “Движение денег в указанном направлении запрещено“.

… и что сие значит? Не узнаете, пока не напишете в саппорт. Или не прочитаете дальше.
А значит сие то, что система Яндекс-деньги вдруг срочно возжелала именно вашей персональной авторизации, которую вы можете пройти одним из тремя способов: лично приехать в офис Яндекс-денег в Москве или Питере, отправить им курьерской доставкой (не обычной почтой, ни-ни!) нотариально заверенную копию вашего паспорта или заплатить системе Контакт, опять-таки придя в офис Контакта с паспортом.

Боремся со злоумышленниками? Похвально, похвально. Только вот делаем это, как обычно, через одно место (угадайте с трех раз, какое), проявляя удивительное неуважение и наплевательское отношение к пользователям системы.

Во-первых, кошелек блокируется без вашего предварительного уведомления. Даже если этому кошельку уже несколько лет, даже если никаких сомнительных операций по нему не проводилось – гарантии от внезапной блокировки дать не может ничто. В рамках цивилизованных бизнес-отношений блокировка счета без уведомления владельца возможна лишь на основании судебного решения или по требованию органов дознания или следственных органов. В России все просто: мы считаем, что с вами что-то не так. Вы так не считаете? Докажите, а пока ваш кошелек будет заблокирован.

Во-вторых, блокировка средств идет только «на выход». Т.е. вы не можете заплатить с кошелька. Пополнять счет вы можете сколько угодно, и даже не догадаетесь о том, что кошелек уже заблокирован «на выход». Правда, классно? В рамках упомянутых цивилизованных бизнес-отношений блокировка должна была бы быть применена ко всем операциям по счету. Но в России все просто: хотите положить к нам деньги? Велкам! Вот только воспользоваться ими вам не дадим. Почему? Мы считаем, что с вами что-то не так. Вы так не считаете? Докажите, а пока ваш кошелек будет заблокирован.

В-третьих, в рамках упомянутых цивилизованных бизнес-отношений, если очень хочется все и вся идентифицировать, ВСЕ пользователи системы Яндекс-деньги должны были быть уведомлены по и-мейлу или в письменной форме о необходимости пройти авторизацию до определенного числа, ПОСЛЕ которого операции по счету будут заблокированы. Но в России все просто: мы сами выбираем, кто сегодня будет доказывать, что он не верблюд. Лотерея. Для Яндекс-денег, казалось бы, беспроигрышная – хотите воспользоваться вашими денежками, как миленькие побежите авторизоваться.

А вот не такая уж и беспроигрышная. Потому что в глазах уважающего себя человека такими «акциями» система Яндекс-деньги опускает свою деловую репутацию до нулевой отметки.

Три признака наплевательского отношения к клиентам – см. выше, но это еще не все.

Получается, что Яндекс-деньгам фиолетово, что не получат вовремя свои платежи коммунальные службы городов. Потому что если человек оплачивает их через яндекс-деньги, средства на оплату ЖКХ он держит на яндекс-кошельке. И вряд ли кто-то, столкнувшись с неожиданной блокировкой средств на счету, побежит ущемлять другие насущные расходы и платить ЖКХ наликом.

Получается, что Яндекс-деньгам фиолетово, что недополучат средства разнообразные благотворительные проекты. Потому что именно электронные платежи наиболее удобны для перечисления средств на благотворительные нужды. Потому что один из десяти, в лучшем случае, пойдет в банк, чтобы перечислить деньги, например, на операцию ребенку, а вот сделать электронный перевод гораздо проще.

Получается, что Яндекс-деньгам фиолетово, что люди с ограниченными возможностями передвижения, для которых интернет-платежи зачастую жизненно необходимы, не всегда могут срочно помчаться в офис системы Контакт (не говоря уже о личной явке в Москву или Питер).

Подобное отношение к своим клиентам порождает у последних, чаще всего, только одно желание – желание свести контакты с Яндекс-деньгами до некоего, индивидуально определяемого, минимума. Потому что заверениям Яндекс-денег, что «авторизация – процедура одноразовая», заплати налоги и спи спокойно, веры нет. А что, если вы захотите оплатить билеты на самолет, положите на яндекс-кошелек тысяч этак тридцать-пятьдесят, а оно вдруг натянет вам «козью морду» и предложит в срочном порядке предъявить нотариально заверенную копию ИНН. Или страницу паспорта с пропиской. Или справку из психдиспансера о вашей дееспособности. В рамках очередного витка линии борьбы со злоумышленниками.

«Лучше десять невиновных в лагерь посадить, чем одного врага народа упустить. Хорошая доза лагерей еще никому не вредила. Вы не враг? Хорошо, посидите-ка на нарах, подумайте, предъявите доказательства вашей благонадежности». Правда, есть что-то странно знакомое в такой позиции? Подозрительно знакомое….



Извините, обсуждение на данный момент закрыто.