Как наказывать ребенка

Опубликовано в Понедельник 28 Сентябрь 2009

Я недавно задумалась - если меня спросят, как вы наказываете ребенка, что я отвечу?

И обнаружила очень интересную вещь. Мы не наказываем ребенка. Это не значит, однако, что у нас растет избалованное неконтролируемое существо детского пола :) . Хотя мы и позволяем ребенку достаточно много (при строгом соблюдении безопасности ребенка и безопасности предмета, который он изучает).

Это значит, что в нашей семье отсутствует категория наказания. Словосочетания типа “ты наказан”, “я тебя накажу” просто-напросто отсутствуют в нашем лексиконе. Есть причина и следствие - такие же неизбежные, как законы природы. Если выйдешь под дождь без зонта или куртки, намокнешь. Если хватать горячее, обожжешься. Если не выполняешь просьбы мамы или папы, мама и папа будут недовольны, рассердятся, могут и прикрикнуть, а могут просто отказаться играть в новую игру.

Эта разница на первый взгляд может быть практически незаметна, но дети ее очень тонко чувствуют, как мне видится. И если традиционное наказание может быть воспринято, как несправедливое, несоответствующее “тяжести проступка” и вообще не как следствие своего поступка, а как следствие дурного настроения взрослого,  когда есть “правый” - всегда взрослый, и “виноватый” - всегда ребенок, то принцип “причины и следствия” означает отсутствие правого и виноватого. Виноватого нет, есть тот, кто своими действиями причинил неприятность или неудобство другому. И вполне естественно, что “другой” проявляет свое неудовольствие.  Точно так же, как в природе птичка поедает червяка - не потому, что червяк в чем-то виноват, а потому, что так устроена птица: в ее природе съесть червяка.

В природе человека проявлять свое неудовольствие посредством тех или иных действий. Характер этих действий, конечно, целиком и полностью зависит от конкретного культурного и духовного уровня развития индивида. Но самое главное - ребенок должен всегда чувствовать и понимать, что его любят, вне зависимости от тех или иных поступков.  Точно так же, как у природы не бывает плохой погоды - бывает плохая одежда, так и родители всегда любящие и заботливые - но они такие же люди, как все и если их разозлить своими действиями, они будут какое-то время расстроены и недовольны.

И, конечно, мы всегда объясняем ребенку, какие именно его действия вызвали наше неудовольствие и почему.  Ребенок все прекрасно понимает, хотя ему и два года. Думаю, что более старшие дети проявят не меньшую сообразительность :)



Извините, обсуждение на данный момент закрыто.