Вот учитель входит в класс…

Опубликовано в Суббота 19 Сентябрь 2009

И чему он учит нас?

Начну с банальностей. Мир вступил в качественно новую эпоху – эпоху Водолея. Эпоху интернета, компьютеров, эпоху индивидуализации большинства процессов, связанных с интеллектуальным, эмоциональным и духовным ростом человека (в отличие от ушедшей эпохи Рыб, эпохи «коллективного разума» и «коллективных решений»). Это раз.

Существующая система образования – не только в России – не отвечает требованиям новой эпохи и во многом безнадежно отстала и устарела. Это два.

Карфаген должен быть разрушен. Это три (шутка). :)

А теперь немного мыслей о необходимости качественного изменения роли учителя в современном мире. В те времена, когда не то, что компьютеров – книжек не было в достаточном количестве, фигура учителя как пересказчика того, что содержится в книжке, была разумной и логически оправданной. Действительно, если есть одна книжка на все село, то естественно, что учитель ее прочитает и будет пересказывать ученикам.

Сейчас можно купить любую книгу или найти ее в интернете. И широко бытующий в школьном и высшем образовании принцип пересказа учителем учебников и «чтения лекций» (как правило, представляющих собой тот же пересказ учебников) всяческий смысл потерял. В отсутствие смысла возникает театр абсурда: один чувак написал книжку. Причем скорее всего, написал не сам, а скомпилировал из уже изданных. Другой чувак пересказал писанину нескольким десяткам молодых чувачат. Чувачата переписали книжку и принесли в виде «курсовой» или «реферата». Причем зачастую тоже ведь не сами пишут, а таскают из интернета. Все вроде при деле, вроде как «учебный процесс» идет. Реальных же знаний – а тем более умения применять их на практике – от такого «учебного процесса» ждать трудно.

Ошо целиком и полностью прав, когда говорит о том, что сегодня не нужно пересказывать уже написанное – сегодня нужно обучать отыскивать нужную информацию и уметь отделять «зерна от плевел». А это предполагает совершенно новую роль учителя – и ученика – в пресловутом «учебном процессе». Пионеры семейного образования в нашей стране, похоже, уже успешно идут по этому пути. И это радует. :)



Извините, обсуждение на данный момент закрыто.