1021-я причина не любить школу

Опубликовано в Четверг 17 Сентябрь 2009

Ненавижу, когда меня называют по фамилии. Ненавижу со школы. Одно время я ненавидела свою фамилию – но сейчас понимаю, что фамилия ни при чем. Я нормально отношусь к фамилии как таковой, но ненавижу, когда меня называют по фамилии. Есть в этом что-то унизительное. Это «что-то» пахнет казармой.

Идиотский обычай обращаться к детям по фамилии идет именно со школы. Начинают учителя – «Иванова, сядь. Петров, к доске. Сидоров, слезь с яблони, недоумок!». Многие дети эту манеру обращения перенимают очень быстро и переносят уже в свою, детскую, среду.

Взрослые люди обычно не обращаются друг к другу по фамилии. За исключением казармы. Взрослые люди обращаются друг к другу либо по имени, либо по имени-отчеству. Даже вышестоящие к нижестоящим. В цивилизованных странах обращение по фамилии между взрослыми людьми в значительной степени «облагорожено» использованием таких слов, как «господин», «фрау», «синьор» и т.д. У нас оно не облагорожено ничем и поэтому мне очень жаль детей, вынужденных десять (или сколько они там сейчас учатся?) лет слышать не свое имя, а фамилию.

Возможно, для маленького ребенка так неприятно обращение по фамилии, потому что фамилия несет в себе отпечаток кармы рода… постоянное напоминание об этом не для детской души. Возможно, есть другие причины. А возможно, так острее чувствуется неуважение взрослого к ребенку…



Извините, обсуждение на данный момент закрыто.