Керкира-2 или Абонент Мон Репо снова недоступен

Опубликовано в Понедельник 27 Июль 2009

В Керкиру можно приезжать много раз и каждый раз, наверное, изыскивать что-то новое. Особенно с малышом, когда скорость передвижения ограничена. В наш предпоследний день на Корфу мы снова съездили в Керкиру, чтобы, наконец, укупить кумкватовых вкусностей, прочих сувениров и вообще.

Первым делом решили отправиться в обзорную экскурсию по старому городу. Это можно сделать на лошадиной упряжке (цена вопроса 40 евро за поездку, в коляске реально помещаются двое взрослых и ребенок) или на туристическом поезде (5 евро с рыла). Спросили у ребенка – «дадын-дадын (поезд) или иго-го?» - ребенок выбрал «иго-го». В результате на «дадын-дадын» сил и времени уже не осталось, хотя поезд тоже миленький и живописный.

В целом поездка понравилась; очень приятно покачиваться на пухлом кожаном сиденье под расшитым зонтиком, поглядывая свысока на обычный автотранспорт. При этом «водитель кобылы» оживленно рассказывал на английском о проплывающих мимо «достопримах» (на основании его рассказа мы сделали вывод, что больше всего в Керкире музыкальных школ). Практический совет: на лошадке лучше ехать с утра. В сильную жару ко второй половине дня лошади уже устают, потеют и начинают достаточно ощутимо пахнуть.

После поездки в очередной раз пытались отыскать Мон Репо и опять не нашли. Только проперлись пешком по всей длиннющей набережной и обратно. Нашли отель Мон Репо Палас, нашли Мон Репо Бич – кусочек платного пляжа с небольшой закусочной, детской площадкой, переодевалками и т.п. Но где пресловутый парк с древними руинами – осталось загадкой. Возможно, если бы мы поехали искать его на машине, мы бы его таки нашли, но машину мы с самого начала поставили на платную стоянку и, наивно полагая, что все тут такое маленькое и все рядом, пошли по набережной пешком.

К тому же в этот день были какие-то гонки скутеров, поэтому на набережной было не только жарко и ветрено, но и жуткий рев стоял от прыжков этих штук. Результат - устали и озлились. Ребенок покатался на карусели на этом самом Мон Репо Бич и мы пошли назад. Дойдя обратно до Старой крепости, посидели в тени, отдохнули, бэби заснул в коляске.

Еще раз зашли к Спиридону, потом двинулись в сторону магазинчиков; купили искомой вкусной всякости из кумквата – джем, мармелад, варенье; маленькую бутылочку лимонного ликера. Есть очень миленькие детские вещи, и чуть было я не соблазнилась на прикупить Софийке платьицев – но решили, что в Москве жаркого лета обычно долго не бывает, и особо поносить их в России не придется, к сожалению.

Хотела я еще укупить косметики на оливковом масле; зашла в магазинчик с намерением затариться, но по своему обыкновению стала внимательно изучать состав каждого средства. Сделала вывод, что не все так просто. На всех баночках нарисованы пресловутые оливки, но в составе средства оливковое масло далеко не всегда находится на позициях, отражающих его реально значимый удельный вес в общем составе. Пришла к выводу, что на выбор косметики нужно отвести достаточно много времени, а значит, в этот раз не судьба. Золото выбирать тоже уже не было времени и сил, хотя золотых и серебряных изделий очень много и есть очень интересные.

К тому же мы обнаружили, что все эти лавочки и магазинчики почему-то после 18 часов начали в массовом порядке закрываться. Может, потому, что воскресенье, а может еще по какой неведомой причине – но тенденция нас насторожила и мы поторопились закупиться хоть какими приличными сувенирами. Да и бэби проснулась и начала буянить. Особенно упорно ребенок пытался вломиться в один из магазинчиков с дорогой бижутерией, где «сокровища» были выложены в пределах, позволяющих малышу их ухватить.

Конечно, определенное беспокойство нам бэбино буйство доставило, но все же мы лишний раз порадовались, какой у нас живой, веселый, любопытный малыш – и пожалели тех детишек, которые безвольными тушками лежат в колясках, с сосками в зубах и остекленевшим взглядом.



Извините, обсуждение на данный момент закрыто.