Молчание апельсинов или визит в Дассию

Опубликовано в Понедельник 27 Июль 2009

Поехали смотреть местечко Дассия. Захотелось побывать там, где «оливковые деревья подступают прямо к песчаному пляжу, принося тень и прохладу. Утопающий в оливковых и кипарисовых лесах, благоухающий цветами апельсина и лимона, этот курорт стал излюбленным местом всех романтиков: исторические реликвии в сочетании с чарующей природной роскошью поражают воображение!» - ну вот так вот примерно наши турфирмы описывают сей богоспасаемый уголок.

От Глифады до Дассии, если по «местной» дороге – качество дороги вполне приличное! – примерно час неторопливой езды. При этом дорога идет через лес, поэтому – ехать прохладно и приятно. Городишко Дассия существенно больше Глифады, оживленнее и насыщеннее всяческими ресторанчиками и магазинчиками.

Ну что сказать – местечко, конечно, неплохое. Облазить его подробно и основательно не было ни времени, ни сил (с малышом), но общее впечатление составили, а так же прогулялись по территории отеля Dassia Chandris 4* (Дассия Шандрис).

Резюме: в очередной раз мы убедились, что у нас в Глифаде лучший пляж на острове. В Дассии пляж из крупной гальки, в море тоже каменья здоровенные, а море при этом далеко не такое чистое, как в Палеокастрице.

Да и пляжа там как такового практически нет; узкая полоска гальки вдоль моря, а дальше до самого корпуса отеля – бритый зеленый газончик с отдельно стоящими оливковыми деревьями и зонтиками. На этом самом газончике люд и загорает.

Специально еще раз посмотрела описание отеля Дассия Шандрис (Dassia Chandris) от наших турфирм – врут! Ну ей-Богу же, врут, канальи! Нет там песчаного пляжа, люди! Не-ту. Галька – есть. Газончик – есть. Песка - нет. Песок только в голове у сотрудников турфирм, которые составляли эти описания. Оливковые деревья – да, стоят. На газончике. Одно от другого на расстоянии метра три-четыре. Вокруг каждого небольшая аккуратная клумбочка.

С пляжа видна то ли материковая Греция, то ли Албания. Земля какая-то, короче. Так что если вы мечтаете о бескрайних морских просторах в качестве си вью, то лучше селиться на противоположном побережье острова.

Сам по себе отель Дассия Шандрис состоит из одного огромного корпуса и небольшого количества маленьких бунгальчиков. Корпус… ну что о нем сказать… на вид большой, опрятненький, беленький курятник. Бунгальчики тоже не очень-то феншуйные. Аккуратные, чистенькие и при этом все же донельзя унылые кубики с абсолютно плоскими крышами. Возможно, внутри там все, что нужно – сантехника и все такое – но внешне смотрятся очень скучно. В общем, порадовались, что не стали брать этот отель.

А вот что нам там понравилось – так это то, что именно там мы обнаружили знаменитые кумкваты живьем. Т.е. растущими на дереве. Точнее, сначала бэби с восторгом обнаружила на земле маленький «хи» (апельсинчик), а потом уже, путем дедуктивных размышлений, мы пришли к закономерному выводу, что где-то тут должно быть целое дерево. И дерево нашлось.

Ощипали с него несколько кумкватин, съели. Вкусно. А вот бэби не понравилось – кисло. А фишка в том, что есть его надо с кожурой, она смягчает кислятину. Но как объяснить ребенку, что именно эти маленькие «хи» надо есть с кожурой, когда она привыкла, что кожуру с апельсина мы чистим? Да и опасались мы, что подавится.

Пока бродили по отелю (территория, надо сказать, громадная), пока бэби каталась там на качелях на детской площадке, пока с упоением кидала камушки в воду – пора уже и назад. А благоухание цветов апельсина и лимона, наверное, надо приезжать нюхать весной. Или когда там они цветут…



Извините, обсуждение на данный момент закрыто.