Отель Louis Grand, Корфу - общий обзор для интересующихся

Опубликовано в Суббота 27 Июнь 2009

Итак, отель Louis Grand, Корфу.

Входит в цепочку отелей Louis, расположенных почти на всех крупных греческих островах, а так же на Кипре и в Египте. Полноценная, добротная “четверка”, не лишенная, впрочем, своих “тараканов”. Но о тараканах позже, сначала - о достоинствах.

Одно из самых крупных достоинств отеля Louis Grand на Корфу - его месторасположение. С точки зрения фен-шуй оно просто идеально: сзади горы, впереди море, с боков - тоже, в общем-то, горы. Т.е. полноценные “материнские объятия”.

Отель расположен в местечке Глифада, где поистине лучший пляж на острове. Пляж песчаный и очень большой, протяженностью около 2 км. Собственно пляж отеля, конечно, занимает не всю часть пляжа, но гулять туда-сюда по прибрежной полосе можно долго - в отличие от многих других пляжей Корфу, расположенных в маленьких бухточках.

Если говорить точнее, то собственного пляжа у отеля, как такового, нет. Ибо все пляжи в Греции муниципальные. Однако у отеля есть своя территория на этом пляже, где стоят отельные лежаки и зонтики (которые бесплатны для отдыхающих “олл инклюзив”, но платные для всех остальных). У нас сложилось мнение, что персонал бдительно следит, чтобы на отельные лежаки не приходили “чужие” отдыхающие, а просто на пляже поставить свой зонтик и постелить подстилку - это пожалуйста.

Впрочем, на этом пляже лучше всего отдыхать именно на лежаках, т.к. песок обладает очень интересной особенностью - он какой-то липкий. Например, если вы уронили в песок очки, то так просто песок с них не обтряхнется - очки придется мыть. Если вы не лежите бревном на своей подстилке, то вскоре извозитесь в этом песке по уши. Поэтому лежак - оптимальный вариант.
Пляж отеля достаточно чистый; конечно, бычки и еще какая-то шняга попадается, но “в пределах разумного”. А вот за пределами отельной части пляжа уже существенно грязнее. Видимо, “свою” территорию убирают регулярно, а остальное - кто-нибудь и как придется.

Песок на пляже днем очень сильно раскаляется. Вода же в море при этом нагревается несильно. Вообще вода на этом побережье достаточно прохладная, поэтому малыша лучше купать в бассейне. Но рыбки в воде есть и много.

Кабинок для переодевания на пляже нет, но они, в общем-то, и не нужны - у бассейна есть достаточно просторный и чистый туалет, где желающие могут переодеться. Души с пресной водой функционируют исправно.

Занять шезлонг около детского бассейна удобно тем, что можно приглядывать за чадом, не удаляясь от своих вещей; минус в том, что рядом расположен туалет, откуда периодически доносятся не самые феншуйные запахи.

Можно ставить лежаки в саду. Там пахнет хвоей и травкой и тень от деревьев; но там вам могут докучать насекомые. А ребенку интереснее копаться в песке у моря или сидеть в бассейне; просто так на траве маленькому ребенку особо заняться нечем. Поэтому в саду обычно гнездятся пенсионеры, которые там целый день дремлют или читают.

Прямо рядом с отелем Louis Grand есть автобусная остановка с расписанием автобусов. С точки зрения расположения основных достопримечательностей отель Louis Grand тоже расположен очень удачно - совсем рядом Пелекас с Троном Кайзера Вильгельма II, чуть выше на север - Эрмонес и Палеокастрица, хорошая дорога идет на Керкиру и дальше на Ахиллион (дворец императрицы Сисси) и Понтиконисси. До Керкиры примерно минут 50 неторопливой езды. Наш водитель доставил нас из аэропорта в отель за 30 минут (для сравнения, обратно в аэропорт мы ехали рано утром, с тем же дядьком - и, поскольку дороги были пустые, домчались за 20 минут). Для справки: нормальная цена такси из аэропорта до Глифады - 30 евро. Так же примерно час неторопливой езды до противоположного побережья острова - Дассия, залив Коммено, и т.д.

Машину можно арендовать прямо в отеле (если вы не сделали это раньше через Интернет). Есть стойка компании SixT и цены вполне разумные (к примеру, мы брали Шевроле Матис на 3 дня за 95 евро + свой бензин, полная страховка без франшизы, детское кресло бесплатно, карта автодорог Корфу бесплатно). Правда, часы работы не очень удачные - де-факто человек на стойке присутствует час утром, примерно с 10 до 11 и час вечером - примерно с 19 до 20. Подробности читайте в разделе “Дороги Корфу и аренда автомобиля на Корфу”.

Номера - с ванной. Именно с ванной, а не с душевой кабиной, что с маленьким ребенком очень удобно. Ванна очень узкая, но горячая вода (именно горячая, а не чуть теплая) идет исправно в любое время суток. Для острова, на котором очень дорогое электричество - это очень и очень немаловажно. Ибо если вы едете в дешевые апартаменты на Корфу, вам нужно быть готовыми к тому, что вода будет нагреваться в баке где-нибудь на крыше, на солнышке. И к вечеру (а тем более, ночью) она будет уже не горячей, а слегка тепленькой (или весьма прохладной, это уж кому какая формулировка больше нравится).

Вечером в саду отеля Louis Grand очень красиво подсвечиваются пальмы, сосны и прочая растительность. Софие очень понравилось бегать среди фонариков, торчащих в саду, как грибы. Немного в стороне от основного корпуса - летний ресторан, где проходит обед днем, а вечером на небольшой эстраде - детская дискотека и после нее - шоу для “адалтов”. Музыка очень громкая, поэтому мы бэби близко не подводили и на все эти мероприятия смотрели издалека. Но народ вечерами активно там сиживал. Весьма порадовало, что в номерах отличная звукоизоляция - если вы закрываете балконную дверь, то звуки с улицы практически перестают вас беспокоить, превращаясь в очень отдаленное и невнятное бубнение.

По субботам в отеле Louis Grand в баре с 20 до 23 часов - живая музыка. Пожилой дядечка во фраке играет на рояле. Играет очень хорошо и дядечка сам весьма приятный. Можно посидеть на террасе, в самом баре в удобных креслах, во внутреннем дворике – музыка везде слышна очень хорошо.

Кстати о внутренних двориках - их здесь два, один при баре, другой при ресторане. Особенно они удобны, когда сильный ветер и на открытой террасе может быть прохладно. А здесь и ветер не задувает, и на свежем воздухе кушаешь. Впрочем, они довольно уютны в любую погоду. София очень полюбила эти дворики; в одном из них в изобилии ползали интереснейшие “бз-з-зь!” (муравьи), в другом в самом центре растет пальма, которую бэби охарактеризовал как “буу аня-ня” (большой ананас) и с упоением вокруг нее носился.

Из еды в отеле очень вкусно готовят пиццу, ягненка, рыба бывает и так, и сяк (то удачно сделана, то не очень). Вкусные пирожные и прочие плюшки. Мне особенно понравились маленькие корзиночки с легким кремом и нечто, напоминающее продолговатый клубок из сахарных ниток (внутри там еще попадаются замотанные фисташки). По утрам можно покушать горячих булочек и рогаликов, которые греются в специальном подогревателе. Вино непонятного генеза, но вполне приемлемого качества, на ужин без ограничения литража. Разновидностей его две - красное и белое.

По итогам наблюдений, сделали вывод, что поварам неизменно удается все тушеное, а вот то, что “grilled”, чаще всего, жесткая пакость. Очень вкусно готовят мидий и жарят кальмаров.
Еще понравился творог - он какой-то особенный, в Москве такого нет: мелкими крупинками и немного солоноватый. Его вкусно есть с медом и йогуртом, а еще можно добавлять в овощные салаты.

С террасы ресторана открывается радующий душу и глаз “си вью” - бескрайние морские просторы в окаймлении верхушек пальм и маленький необитаемый островок слева. Кто-то жаловался в интернете, что, дескать, место на террасе занять нереально - ну, батеньки, терраса-то не резиновая. Чтобы занять там столик, надо приходить либо к самому началу завтрака (ужина), либо в его середине, когда первая “волна” уже покушала и начинает потихоньку освобождать столы. У нас проблемы с тем, чтобы обосноваться на террасе, практически не возникало.

На ужин вечернее платье везти с собой не обязательно; если уж очень хочется «выгулять» какой-то наряд, его одеть можно, но длинные платья, пупер-декольте и супер-мини “не в ходу”. Учитывая, что преимущественный контингент отдыхающих – семьи с детьми и пенсионеры, это естественно. Единственное требование дресс-кода для ужина – отсутствие шорт и шлепанцев; длинные брюки для мужчин обязательны. На ужин одеваются, чаще всего, чуть-чуть более нарядно, чем днем. В англоязычном варианте правил вечернего дресс-кода это сформировано очень удачно: casual but smart.

В отеле много различных холлов и гостиных, где можно встретить мебель как достаточно современную, так и экземпляры времен генеральши Поповой и, возможно, даже старше. Понапихана она достаточно эклектично, но впечатление производит занятное. Бэби очень нравится лазить по ней. Мы предположили, что директор отеля в свободное время увлекается реставрацией мебели, а чтобы было куда расставлять уники, использует территорию отеля.

Так что если вам попадется удачный номер - как нам, например - то отдых пройдет замечательно. Мы остались очень довольны.



Извините, обсуждение на данный момент закрыто.