Городок Постира

Опубликовано в Воскресенье 26 Октябрь 2008

Городишко тоже маленький, но ощутимо больше Сплитски. Здесь есть пара отелей – весьма недурных на вид, небольшой рыбзаводик, футбольное поле с зелененьким веселеньким газончиком и плантации … как потом выяснилось, лимонов. Сначала мы их приняли за мандарины – ибо абсолютно круглые, зеленые; потом увидели, что по мере созревания они желтеют и начинают вытягиваться в длину.

Рыбзаводик расположен прямо «за углом» отеля «Постира». И, понятное дело, аромат рыбных потрохов при соответствующем расположении ветра, наверняка радует отдыхающих. Когда мы шли мимо заводика от Сплитски, сочетание аццкого рыбного парфюма и недовольных взглядов жирных чаек, явно заподозривших в нас конкурентов по поеданию потрохов, создавало впечатление чего-то фантасмагорического.
Но, думаю, ни в одном рекламном буклете этого отеля прелести промышленного соседа не описаны.

В ресторане отеля мы пили кофе и обедали. Почти как всегда в нашем хорватском путешествии, все было вкусно и сервис был на высоте. Для бэби моментально принесли детский стул и сделали все для нашего удобства. А уж какие сортиры в этом отеле – ну просто зашибиться шапкой об стенку. Сказать «ерстен класс» - значит, не сказать ничего; все по последнему писку и вздоху сантехнической моды. Больше всего умилила индивидуальная подсветка у каждой раковины.

А вот пляжики и здесь пакостные – бетонные пятачки максимум на десяток отдыхающих тушек каждый. Правда, в отеле догадались сделать бассейн, где основная часть отельных жителей и тусовалась.

В городке неожиданно большое действующее католическое кладбище, судя по датам захоронений, существующее с начала 20-го века. В довоенный период встречается много итальянских фамилий, в послевоенный преобладают хорватские. Кладбище идет «ступенями» в гору и, надо сказать, «си вью» у покойничков будь здоров! В последних рядах много пустых могил – «заготовок», едва прикрытых плитами. Если учесть, что наверху сильный морской ветер, то свалиться на глубину пары-тройки метров в очередную «заготовку» ничего не стоит. А внутри камни, пыль и еще какие-то деревяхи, бр-р!

Но самое интересное в этом городишке – совершенно очаровательный старинный квартальчик с агромадным костелом. Костел был закрыт, а вот близлежащие улочки мы по мере сил облазили (бэби после сытного обеда спал в рюкзаке). Улочки узенькие, сплошь вымощенные брусчаткой (где-то сохранилась старинная брусчатка, где-то она восстановлена значительно позднее, но разницы между старинными участками и «новоделом» совершенно не видно).

Дома с наглухо закрытыми ставнями и двориками-патио. Каменный действующий фонтанчик-умывальник и балкончики времен шекспировской Джульетты. Припаркованные у края улицы автомобильчики 60-х годов. Абсолютное ощущение того, что ты провалился в иное измерение – ну, или на машине времени вылетел на …цать лет назад. Впечатление ирреальности усугублялось жарой и малолюдностью. Видимо, все нормальные люди имели сиесту в своих патио и только крэйзи руссо туристо слонялись по городку.



Извините, обсуждение на данный момент закрыто.