Океанариум в Сиам Парагоне. Знакомство с небесными поездами.

Опубликовано в Воскресенье 19 Октябрь 2008

… Планов на время пребывания в Бкк было выстроено громадье. Сразу скажу, что реализовать удалось ровно половину – зато с чувством, с толком, с расстановкой.

На первый день были запланированы: катание на скайтрейне, океанариум в Сиам Парагоне, парк Лумпини и ужин в Байок Скай. Итак, вперед, напившись чаю с покет-ланчем (сэндвичи с ветчиной и сыром и фрукты)!

…Тетка на ресепшене вежливо спрашивает, какая у нас на сегодня программа; мы с гордостью сообщаем, что отправляемся кататься на скайтрейне, выясняем, как идти к ближайшей станции Сапан Таксин, и, выйдя за двери отеля, отправляемся в наше первое полноценное путешествие по столице Таиланда – городу под названием Крунгтеп Маха Накорн Амон Раттанакосин Маханиндра Аюттая Махадилок Поп Нопрарат Ратчатани Буриром Удомратнивет Махасатан Амонпиман Аватансатип Сапкакатия Висануккамгшжт.

Лирическое отступление: тайское наименование Бангкока позволило зачислить город в книгу рекордов Гиннеса как город с самым длинным и оригинальным названием.
Город был заложен основателем ныне правящей династии королем Рамой 1 в 1782 году после сожжения бирманскими завоевателями прежней столицы Сиама (так до 1947 года назывался Тайланд) – Аютайи.

…До скайтрейна мы добрались довольно-таки быстро, несмотря на то, что по улицам Бкк никто не мчится так, как по московским; поток людей движется размеренно и неспешно. Из данных предварительной разведки было известно, что сначала по эскалатору поднимаешься на первый этаж, где продают билеты, потом – на второй, где находятся пассажирские платформы и собственно пути.

Оплата проезда идет постанционно, до каждой станции – свой тариф. Поелику изначально мы планировали осматривать подробно каждую станцию и ее окрестности, были приобретены т.н. «one day»-pass-ы, с которыми можно беспрепятственно мотаться по скайтрейну в течение дня. Стоит сия радость 100 бат и окупается, действительно, только в двух случаях: 1) тебе лень выяснять, до какой станции сколько стоит проезд и высчитывать бюджет; 2) если на день планируешь большое число поездок. У нас в первый день оно, кажется, не окупилось.

С непривычки на высоте примерно пятого-шестого этажа немного «кессонит». Обследуем платформу, обозреваем окрестные виды, осваиваемся с пространством – все очень необычно, но комфортно и интересно. Вот и поезда помчались! Окна вагончиков, кроме первого и последнего, затянуты мелкой сеткой, снаружи на которой нанесена реклама. Но мы-то читали о том, что туристу лучше садиться именно в начало или в конец, чтобы порадовать себя полноценными видами из окна!..

… Внутри вагончика все чисто, культурно. Желтенькие пластиковые сиденьица. Никто не едет с «пывом». Никто не сидит в обнимку или развалившись мешком на сиденье, свесив поникшую голову промеж широко расставленных ног. Даже в часы пик народ заполняет вагончики сравнительно медленно и чинно, с криком «банзай» на освободившееся место никто не кидается – за три дня нам встретилась лишь одна тетка, ломящаяся в вагон ну совсем по-московски; впрочем, последующие наблюдения дали основания полагать, что у нее вообще по жизни не все дома – ибо мимика ее лица, а так же странные издаваемые звуки производили впечатление достаточно непроизвольных.

Скайтрейн имеет две линии – длинную и короткую, пересекающиеся между собой в одной точке, где находится пересадочная станция. Мы добросовестно прокатились по короткой от начала до конца, а вот длинную, кажется, уже не осилили… Понемногу адаптировались к тайскому произношению названий станций – хотя названия и объявляются на двух языках, все же разобрать, что звучит после словосочетания «next station» с непривычки удается не сразу. Но привычка вырабатывается быстро. Перед отправлением поезда пиликает звоночек, а сами остановки достаточно короткие.

… Рассматривая окрестности, обнаруживаю интереснейшие объекты в непосредственной близости от станций – например, торговый комплекс MBK, который славится обилием сравнительно недорогих товаров. Ага! Супер! Странные люди – на такси сюда ездят, когда все так удобно и близко! Впрочем, это нам удобно, у нас гостиница так расположена – тра-ля-ля!

Город растет, по всей видимости, очень быстрыми темпами – везде видны свежие стройки, причем строят, по всей видимости, высотные здания и крупные торговые центры. Все местные «гаишники» и парковщики – в повязках, закрывающих рот и нос. На основании этих визуальных впечатлений может показаться, что Бкк – город с ужасно грязным воздухом, но, по нашему субъективному мнению, на московских улицах с наиболее оживленным движением воздух значительно хуже. Наверное, тайцы просто больше берегут здоровье…

…Покатавшись на небесных поездах, приступаем к следующему пункту программы – высаживаемся на соответствующей станции, рядом с которой расположен один из крупнейших торговых центров Бкк – Сиам Парагон, в котором, в свою очередь, расположен огромный океанариум!

…Но, кроме океанариума, там расположен огромнейший фуд-корт! Может, мы серые, недалекие люди, но ТАКОГО огромного пространства, наполненного самой разнообразнейшей, аппетитнейшей пищей мы еще не видели!

…Ма-ма дорогая! Не успеешь «подывыться» на одно, как через несколько метров видишь новые яства, еще более привлекательные! А главное, по цене все не только доступно, но более, чем доступно! Шашлычки, фрукты, пирожные, выпечка, супчики, еда такая, еда сякая… Необходимость выбора – поскольку очевидно, что всего не сожрешь и даже не понадкусываешь – вгоняет в состояние легкого ступора… Поэтому я уже не помню, что мы съели – ибо съели сначала в одном месте, потом в другом, потом еще выпили кофе, потом… Жаль, фотосъемка там запрещена – но это, наверное, из соображений гуманности – не каждому дано вынести зрелище такого гурманского рая!

… Ну вот, сытые и довольные, направляемся к рыбам! …Мы-то знаем, что билеты надо брать сразу «с лодкой» - лодка будет там, внутри, у нее будет прозрачное дно и на ней мы будем плавать среди рыб! Если платить за лодку потом, уже внутри океанариума, будет дороже.

… Океанариум представляет собой череду высоченных затемненных помещений, с самыми разнообразными аквариумами – от небольших, до высоченных, размером со средний деревенский дом. Возле каждого – подробная информация об обитателях, а также есть информационные сооружения типа банкоматов, в которых можно найти все о любом морском жителе. Помещения достаточно просторные, часть из них стилизована под всяческие пещеры. Есть и места для отдыха, и маленькие забегаловки для «поесть». Много детских групп – мы слышали, что для тайских мелких школы и детские сады организуют бесплатное посещение для приобщения к культуре живой природы. Галдят они, конечно… ну, мелочь есть мелочь…

А еще периодически выходит тайка с лоточком, в котором содержится кто-нибудь – чтобы рассказать о нем и дать пощупать! Мы пощупали так удивительного мягкого пушистого зверька – правда, так и не поняли, почему он в океанариуме (может быть, он любит рыбу? - а, скорее, он обитатель местных джунглей!), морскую звезду и еще кого-то.

…Рыбы – зашибись! Рыбы, звезды, крабы, прочие морские огурцы – яркие, сытые, подсвеченные, в чистой воде – удивительное, красивейшее зрелище! Крупные и мелкие, зубастые и плавникастые, яркие и мрачно-темные – всякие. Впечатляет павильон со стеклянными стенами и потолком – рыбы проплывают сбоку от тебя, над тобой… а ты, как под водой прогуливаешься!

…А проплывают-то, кстати, не кто иные, как акулки! Те самые, с зубами. Не пожирают они других обитателей аквариума по той причине, что уже сытые – их специально кормят до отвала, после чего неделю или больше охота их больше не интересует. Желающие могут одеть гидрокостюмы и в сопровождении инструктора спуститься под воду, поплавать с акулами. Мы наблюдали такую парочку – препотешное было зрелище, как акула медленно подплывает сзади к одному из них, чуть не упираясь носом в его задницу, а он ничего и не видит!

…Нет, мы лучше на лодочке! Отыскав, где катают на той самой «boat» со стеклянным дном, одеваем спасательные жилеты и погружаемся в посудину вместе с тайкой, запасшейся мешочком с креветками – этим мы будем кормить рыб.

Посудина медленно описывает круг по бассейну; рыбы вокруг кишмя кишат! А уж особенно, когда в воду падает креветка! Мы собственноручно покидали рыбам креветок, понаблюдали сверху за акулками, помахали ручкой через стеклянное дно людям, находящимся в «подводном коридоре» - и они нам долго и радостно махали!

Для любителей экзотических фотографий предусмотрена возможность сфотографироваться «в чреве акулы», есть коллекция челюстей – дабы в подробностях рассмотреть строение зубов разных видов акул, еще всякие забавные штуки. Например, прибор для измерения уровня производимого тобой электричества – ведь акулы ориентируются по силе испускаемых объектом электрических импульсов, насколько ты крупный зверь и насколько стоит тебя скушать! И магазинчик со всякими штуками с символикой океанариума.

… Выбравшись из рыбного царства, в котором провели более трех часов, снова попадаем в царство еды. В гурманском супермаркете покупаем: желтое манго хитрой формы (в Москве никогда таких не видели!), упаковку джек-фрутов (кажется…), еще что-то… Многие товары явно непонятные, с первого взгляда и не поймешь, как его есть..

…Уф, домой…домой! В планах был еще парк Лумпини и ужин в высотке Байок-скай – ма-ма, нет, на это сил уже нет однозначно! Вечером искупались в бассейне отеля – бассейн небольшой, но кроме нас, там никого не было, так что поплескались на славу! Бассейн под открытым небом – плаваешь и лицезреешь вечернее небо, подсвеченное огнями небоскребов, окружающие здания и сооружения… Фантастический по «слойности» город, напоминает тайскую кухню, где самые разнообразные вкусы смешаны в одном блюде…
Прекрасное завершение дня!



Извините, обсуждение на данный момент закрыто.