Аэропорт Самуи

Опубликовано в Воскресенье 19 Октябрь 2008

… Не спи, замерзнешь…точнее, не спи, солдат, самолет проспишь! – под этим девизом шла героическая борьба со сном всю последнюю ночь на Самуи. Уже были сложены сумки, в которых разместились свеженакупленные сувениры, прочее самонужнейшее, гора шампуней (аккуратно приносимых каждый день горничными) и пухлые рулоны туалетной бумаги…

Лирическое отступление. То ли подчиняясь требованиям гостиничного этикета, то ли априори предполагая у всех фарангов неизбежное возникновение диареи путешественника, в каждом отеле нам каждый день любезно приносили новый рулон туалетной бумаги. Старый при этом не уносили. Стратегия в их отношении была принята следующая: что висит на держателе – пусть висит. Что приносят и ставят сверху – убирается в сумку. Так вот и набралось…

Уже попрощались с морем и упаковали купальные костюмы… Уже проверили на целостность и сохранность все билеты, документы и деньги… Уже подышали ночным тропическим воздухом на веранде, в удобных деревянных креслах… Ну что ж, пожалуй, пора и выдвигаться!

…Выдвигаемся в темноту, напоминая собой то ли Санта Клаусов накануне раздачи подарков, то ли собственно новогодние елки – на мне висят рюкзак, толстая сумка на ремне, маленькая сумочка с мелочами и деньгами, нагрудная сумочка с документами; на муже висят только рюкзак и нагрудная сумочка, зато у него одна сумчонка в руках. Уже спускаясь по лестнице с нашего второго этажа, слышим сзади треньканье телефона в номере – ага, это нас любезно будят… Спасибо, мы уже того… сами…

…Полусонные тайцы на ресепшене меланхолично смотрят телевизор; один из них убегает в номер проверить целостность мини-бара, предварительно вручив нам толстый пакет с «покет-ланчем» и, после рапорта о наличии отсутствия присутствия нарушений сей целостности, довольно-таки бодрый на фоне остальных водитель распахивает перед нами дверцу серого блестящего мини-баса, в котором мы поедем в гордом одиночестве.

«…Мы поедем, мы помчимся, тра-ля-ля-ля, утром ранним», - о да, именно так мы и мчались по пустынным дорогам, с которых уже расползлось большинство любителей ночной жизни, а трудовое население еще не успело завести свои байки и двинуться навстречу новому рабочему дню.
Встречи с аэропортом Самуи мы ждали с нетерпением, ибо были много о нем наслышаны, как об одном из самых оригинальных аэропортов мира. Надо сказать, ожидания он оправдал полностью. Прежде всего, лишь в самый последний момент ты понимаешь, что приехал в аэропорт, поскольку до этого самого последнего момента в окна мини-басика видны были только растительность и отдельно стоящие строения явно непроизводственного назначения.

Далее, сам по себе аэропорт Самуи представляет собой большой навес, укрепленный на деревянных колоннах. Под этим самым навесом, без всяких архитектурных излишеств в виде стен, расположено все, что подобает иметь порядочному аэропорту: регистрация, таможня, просветка, бар-кафе, зал ожидания, стойки с бесплатной литературой и стойки с бесплатным интернетом. Сразу видно, что счастливым обитателям Самуи не приходится спасаться ни от снежных заносов, ни от ледяных ветрюг… А от дождя и навес прекрасно спасает.

Кстати, при регистрации на рейс, помимо «е-тикета» попросили предъявить кредитку, с которой была произведена оплата. Мы читали о том, что такая засада может быть, поэтому просьба эта нас врасплох не застала – но тем, кто намерен оплачивать свои тикеты по кредитке мамы, друга или знакомого, лучше, видимо, этого не делать.

… Дабы не сваливать наш драгоценный груз в общий невнятный багаж, оформляем его ручной кладью, в ходе чего пришлось пожертвовать купленными за 15 бат (примерно 8 рублей) маникюрными ножницами. Ножницы были обнаружены бдительным оком таможенницы, которая, поинтересовавшись, насколько оно нам нужно, предложила на выбор два варианта: оплатить провоз или изъять неподобающий предмет из ручной клади. Поскольку сумма, за которую ножницы были приобретены, представлялась по российским меркам смехотворной, колюще-режущий предмет был оставлен на память гостеприимному острову. В большом стеклянном шаре для изъятых товаров они смотрелись очень одиноко… ну, ничего, это только первый рейс! Вслед за нами девица провозила в ручной клади большой складной нож со множеством лезвий…цена вопроса составила, если не ошибаюсь, около 300 бат…

…Появление мини-поезда, состоявшего из смешных пестрых вагончиков, возвестило о начале посадки! Вот и он, наш очередной маленький самолетик с нарисованной зеленой пальмочкой на борту – Бангкокские авиалинии! Сфотографировать его толком не удалось, поскольку солнце еще не взошло, а посадка происходила довольно резво. Разбег по взлетной полосе практически совпал с появлением светила из-за горизонта – здравствуй, Солнце! Мы приветствуем тебя в небе Таиланда! Нас любезно обнесли горячими салфетками для освежения лица, накормили завтраком…Полет нормальный! Бортовые системы работают в соответствии с графиком!



Извините, обсуждение на данный момент закрыто.