Корма из овощей и Веймарская Германия

Опубликовано в Воскресенье 19 Октябрь 2008

… Тайцы поступают очень мудро, когда колесят по своему кокосовому острову на тук-туках. Благодаря тому, что сия конструкция имеет только одну сплошную стенку (ту, которая отделяет кабину водителя от «салона»), а все остальные представляют собой набор реечек, конструкция насквозь продувается свежим ветерком, создающимся в любую погоду от скорости, на которой водила гонит свою колымажку по самуйским дорогам.

Мы лихо промчались по Ламаю и вырулили на виток дороги между Ламаем и Чавенгом. Скорость, пальмы, горы, мелькающее между пальмами море – кр-р-р-расота! Мое любимое место в тук-туке – самое крайнее у «входа-выхода»; там есть удобная хрень, за которую можно держаться, и удобно фотографировать дорогу – для этого не приходится изгибаться в позу «зю». Не знаю, что думал водитель мчащейся за нами «Тойоты», когда подозрительная девица в тук-туке то и дело наводила на него объектив и щелкала – но, в любом случае, он был неправ. Интересовал меня совсем не он, а дорога как таковая, а уж коли его угораздило за нами ехать – ну, и попал под раздачу, украсив собой добрый десяток снимков.

…Черт побери, дорожники располосовали пол-улицы, и нам пришлось высадиться в самом начале Чавенга. По плану, дальше нам следовало изловить новый тук-тук, идущий по маршруту к Биг Будде – и мы тронулись, в буквальном смысле, палимые солнцем, вдоль по улицам Чавенга, одновременно поджидая этот самый новый тук-тук и выискивая банк с хорошим курсом, дабы поменять доллары (ибо имеющиеся на руках баты почти полностью пошли на штучки-сережки…). Как первое, так и второе оказалось не столь простым делом – тук-тук не появлялся, а курс в попадающихся по дороге банках заставлял жабу гневно отворачиваться. Зато тут и там, в буквальном смысле плотной стеной располагались самые разные ларьки, павильоны, магазины… И мимо всего этого изобилия равнодушно пройти мимо? Да ни за что! Да ни в жизнь! Ведь нам же нужна сумка для сувениров? Надо посмотреть, вдруг тут что-то подходящее! А тут что – слоники? Почем?

Возле одного из совершенно восхитительных магазинчиков, в котором слоники, благовония, шарфики и прочие занимательные предметы были разложены с изяществом, способным удовлетворить вкус самого утонченного эстета, оказался и банк с хорошим курсом – но увенчанный табличкой «закрыто до такого-то времени».

До такого-то времени оставалось еще полчаса. Блуждать еще полчаса по магазинам без денег представлялось извращением…Да и организмы настоятельно нуждались в чем-нибудь бодрящем, например, тарелочке спайси-супчика.

Надо сказать, накануне в добытых в саду бабочек многочисленных рекламных сборниках муж углядел индийский ресторан «Махараджа». И вот мы проходим мимо этой самой «Махараджи», а индус, стоящий у входа, с другой стороны улицы радостно машет – типа, к нам, к нам!
А фиг с вами, к вам так к вам. Тем более, первое визуальное впечатление достаточно благоприятное – сидит солидный, капиталистического вида фаранг, читает «Бангкок Пост», явно не первый и не второй день в Таиланде; а такие типы в забегаловки не ходят.

Ой, как обрадовался хозяин, узнав, откуда мы «фром»! Мгновенно откопал где-то официанта, достаточно сносно изъяснявшегося по-русски, и даже с гордостью предъявил меню на русском языке – весьма, надо сказать, примечательное своим содержанием – «корма из овощей» и тому подобные речевые обороты немало нас повеселили. Как сказал хозяин, меню это ему составил один грек.

Впрочем, еще до возникновения на сцене этого забавного меню, мы уже сделали выбор в меню англоязычном – манговое ласси и суп «Мадрас». Хозяин на всякий случай уведомил нас о том, что это « очень спайси», на что мы радостно закивали – ага, его-то нам и надо! Удостоверившись, что эти фаранги действительно хотят острых ощущений, хозяин заявил, что к этому супу всенепременно нужно попробовать хлебцы с чесноком – ну, надо так надо. Попробуем.

… Ну вот, жизнь снова постепенно начинает казаться прекрасной и удивительной! Вкуснейший спайси-суп однозначно возвращает духу бодрость, а телу – способность передвигаться по жаре, а два стаканчика прохладного ласси усугубляют все эти процессы.

Пока поедали нашу пищу, наблюдали, как индус у входа продолжает свой нелегкий труд по зазыванию клиентов – и, надо сказать, не совсем безуспешно; при нас он заловил еще одну пару японцев полупреклонного возраста. Муж пошел в присмотренный ранее банк, дабы поменять денежку и заплатить за обед. Хм…пропал…куда делся? А, вот, появляется, но почему-то останавливается у банковского отделения напротив.

Выясняется, что после того, как присмотренный банк открылся по истечении «такого-то» времени, курс в нем упал, потеряв всю свою привлекательность. Более того, курс в отделении напротив за то время, что мы обедали, тоже снизился на 10 центов! Просто Веймарская Германия какая-то! Пока пообедаешь, курс уже упадет!



Извините, обсуждение на данный момент закрыто.