Кокосовая карамель - это вещь!

Опубликовано в Воскресенье 19 Октябрь 2008

… Итак, наступил наш последний день на кокосовом острове Ко Самуи. Забегая вперед, скажу сразу, что выдался он на редкость суматошным и в значительной степени бестолковым. Запланировано было много, но умопомрачительная жара в совокупности с временным цейтнотом, когда ничего уже не отложишь «на завтра» свела «на нет» половину планов.

В планах было посещение самого крупного и знаменитого самуйского пляжа Чавенг, визит к Большому Будде (есть там такая достопримечательность), магазины (где, в числе прочего, планировалось приобрести сувениры и сумку для них – ибо в рюкзаки дополнительная кладь уже не помещалась), ну, и вообще.

Помимо последнего марш-броска по достопримечательностям, своего решения ожидали и мелкие, но необходимые организационные вопросы – удостовериться, что персонал помнит о трансфере в аэропорт в 4 часа утра, узнать вероятность превращения в покет-ланч полагающегося нам последнего завтрака, за который было уплочено, но съесть который физически уже не представлялось возможным; наконец, сложить и упаковать вещи.

Пляж Чавенг необходимо было посетить, ибо быть на Самуи и не побывать на Чавенге, самом раскрученном и «тусовочном» месте – непростительная дикость. Опять же именно там обещался быть мелкий белый песочек, который в сознании большинства россиян устойчиво ассоциируется со словом «Баунти».

Большой Будда из числа прочих оставшихся неокученными достопримечательностей был избран в силу его местонахождения – Чавенг и ББ от нас находились в одном направлении, а следовательно, был шанс «уложить их одним махом».
Ну, а магазины – это святое…

…Несмотря на такое громадье планов, встали мы, как обычно, поздновато …(почему-то именно здесь рано встать оказывалось проблемой, хотя в Крыму проснуться в 5-6 утра было обычным делом). Слопали наш «завтрак на двоих» (больше за завтраком не было ни души - за исключением назойливых мух, норовивших забраться в наши ананасы), набили рюкзак мужа техникой и мешком остававшихся денег и двинулись.

…На нашей маленькой улочке поприветствовали тетку с кокосовой карамелью (совсем забыла рассказать, что накануне… Впрочем, по порядку. Тетка эта была нами примечена давно, продавала странные съедобные вещицы треугольной формы, обернутые в прозрачную пленку и разложенные по пакетикам и призывно улыбалась каждый раз, когда мы проходили мимо. Накануне мы решились попробовать треугольную снедь – она оказалась кокосовой карамельной патокой, которую тетка варила в кастрюльке до состояния «чтоб ложка стояла», а затем в горячем виде фасовала по микрокулечкам. Застывая, масса образовывала пирамидку-помадку, достаточно специфического вкуса – мне очень понравилось, муж прилива энтузиазма не испытал, хотя тетка и утверждала, что, дескать, для мужчин сильно полезная штука. Но выглядела вещь экзотично, посему был приобретен и заныкан большой пакет с этими пирамидками. Сейчас думаю – надо было брать три).

…Выйдя на «большую дорогу», прошли несколько метров в ожидании, когда мимо промчится очередной тук-тук до Чавенга – тут-то мы его и тормознем! – однако не удержались и забрели в небольшой, но весьма экзотично и со вкусом оформленный магазинчик, где хозяин под тайскую музыку медитативно клепал какое-то очередное ювелирное украшение. Наклепанное ранее было, опять-таки со вкусом и несомненным изяществом разложено по магазину – разнообразные изделия из раковин, перламутра, кораллов и прочих «даров моря», оправленные в кожу и серебро; начиная от украшений и заканчивая сумками и ремнями.

… Не стоит и говорить, что следующие полчаса были посвящены разглядыванию и примериванию самых диковинных «штучек», в результате чего был приобретен комплект из колье, сережек и пары колец в общей сложности долларов на 100 (позже, проведя маркетинг магазинов, я подумала, что можно было сторговать и дешевле минимум процентов на 20; но – сказался пресловутый дефицит времени, да и «штучки» были совсем даже ничего, а магазинчик – премиленьким; так что к разряду «косяков» эту покупку с полным основанием отнести все же нельзя).

Внутреннюю борьбу с жабой, нервно дергающей лапками по поводу истраченной суммы, прервал появившийся «нужный» тук-тук, куда мы и погрузились, отправляясь в далекое путешествие на Чавенг.



Извините, обсуждение на данный момент закрыто.