Кверхупоппинг и шашлычки. Фаранг красный, потому что белый!

Опубликовано в Воскресенье 19 Октябрь 2008

Вся первая половина следующего дня была посвящена мирному кверхупоппингу, на мягком песочке под сенью пальм. Одно время эту идиллию дополнял даже мелодичный гитарный перебор – это какой-то фаранг, устроившись неподалеку, наигрывал что-то …наверное, от избытка чувств-с…

В «нашем месте» дно было не совсем однородное – отдельно лежащие крупные камни вперемешку с песчаными участками. Камни явственно видны в воде, так же как и отдельные мелкие камушки на песке. Я заходила в воду весьма осторожно, чтобы не наступить с размаху на какой-нибудь кусочек коралла или острый камень (не знаю, были ли они там, но береженого Бог бережет…), и эта стратегия была вознаграждена нахождением крупной (сантиметров 10 в длину и около 4-х в диаметре), целой (непобитой) красавицы-раковины буквально в паре метров от берега! Такие я видела в жизни только на лотках! Раковина была почти занесена песком, но поскольку я внимательно просматривала содержимое дна, то ее торчащий край меня заинтересовал, а дальнейшие раскопки привели к обнаружению сокровища, с поросячьим визгом восторга этапированного на берег.

Несмотря на обильное обмазывание себя, любимых, маслом, муж все равно через некоторое время начал демонстрировать признаки «поджаривания». Кожа у него ОЧЕНЬ белая и при «поджаривании» явственно краснеет. «Маникюрные» тетки, проходя мимо, интересовались – «А чего такой красный фаранг?», на что им разъяснялось – «потому что белый!». Осматривая «повреждения» в номере, муж чрезвычайно радовался, что в Таиланде запрещен нудизм – хотя бы какие-то участки тела спаслись…

… В качестве «постпляжного времяпровождения» я отправилась на «маникюр-педикюр» в СПА отеля. Меня приятно удивил факт, что сразу же мне дали большую скидку от цены, указанной в прайсе (непонятно, почему – наверное, из разряда «только сегодня и только у нас…»).
Процедура сия проводится одновременно двумя работницами салона; если с педикюром вопросов не возникло, то ту тайку, которая занималась моими руками, пришлось убеждать в том, что я хочу ногти ПОКОРОЧЕ – настолько, насколько это возможно в пределах разумного. Эта просьба ее весьма озадачила поначалу (правда, в конце концов она все равно сделала чуть длиннее, чем я хотела, но я решила, что фиг с ними…).

Работают тайки удивительно мягко и спокойно; движения очень плавные, очень неторопливые – как будто она не работает, а в свое удовольствие возится с моими ногтями. Ни разу не сделали больно, нигде «лишней кожи» не отщипнули (по аналогии вспомнился мне один мой педикюр в Крыму, когда я чуть автоматически ногой в морду не заехала педикюрше, когда она чуть ли не «с мясом» откусила заусенец…).
И при этом они четко укладываются в заявленное время процедуры – написано «час», значит, ровно через час все готово.

Долго выясняли, какой мадам желает «пэйнтинг» - мадам сначала, конечно, заинтересовал вопрос, а включен ли он в цену или оплачивается дополнительно, но спрашивать как-то было лень, и было решено проэкспериментировать… Собственно, мадам толком не знала, какой же она желает «пэйнтнинг»; в конце концов, тайки изобразили на ногах по два мелких цветочка, соединенные между собой пунктирной извилистой линией.

Как водится, напоили чаем после всего этого дела… В помещении СПА, конечно, не таком роскошном, как Тамаринд Спрингс, тоже было кое-что интересное – большие чаши с широченными горлышками, наполненные водой, а на поверхности – композиция из мелких цветочков, а на стойке – графин с водорослями и маленькими рыбками.

Вечером отправились на центр Ламая – наконец-то познакомиться с местной «культурой и цивилизацией». Наконец-то «загнали» шашлычки, о которых было столько прочитано…

Лирическое отступление. В Таиланде чрезвычайно распространены шашлычки – именно шашлычки, а не шашлыки; они маленькие, компактные, очень удобные и очень дешевые – рублей на 60 можно накушаться «от пуза». Макашница с шашлычками выглядит роскошно-мистически: насаженные на палочки, разложены различные шарики, кусочки разной формы и размеров, какие-то клешни, чьи-то ноги (возможно, что осьминожьи)…Все это великолепие, будучи заказанным, слегка обжаривается на углях и складывается в пакет; туда же наливается соус – жидкий, как вода и острый, как компот из перцев Чили!

Чтобы хоть как-то сориентироваться в ассортименте, спрашиваю, тыкая пальцем в круглые белые шарики - «Ху из виз?» Продавщица, радостно улыбаясь, делает волнообразное движение рукой – «фиш!»

Лирическое отступление. Шашлычки бывают трех видов: волнообразное движение рукой (означает «фиш»), изображение двумя пальцами на уровне висков рожек – «биф» и махание крыльями – «чикен». Более подробной классификации без знания тайского добиться невозможно и можно даже не пытаться, ибо продавцы макашниц, как правило, по-английски знают две-три фразы и, конечно, числительные.

Наелись мы шашлычков, блинов с ананасами, накупили в аптеке знаменитого тигрового бальзама (кстати, хорошая вещь! – напоминает «звездочку», но лучше); полазили по многочисленным лавкам, провели маркетинг товаров. Барахла огромное количество – конечно, не «Армани» или «Версаче»; в основном, традиционная пляжная дребудень (майки, плавки, юбки…) Я купила себе купальник, тут же получивший кодовое название «покорение Сиама», ибо расцветка его имитировала традиционную пятнистую «защитку», чем и привлекла мое внимание. И конечно, без торга не обошлось!

Лирическое отступление: чтобы торговаться более-менее успешно, торговаться надо с юмором. Тайцы это очень любят. А, поскольку языковой барьер усложняет использование шутки в разговоре, в ход активно идет мимика и жесты; каждая новая «ставка» сопровождается с обеих сторон неимоверным закатыванием глаз, хитрым прищуриванием, всплескиванием руками и тому подобными манипуляциями. Говорят, существует неписаное правило торговли – если продавец, в конце концов, соглашается на предложенную тобой цену, уже неприлично отказываться от сделки.

… Продвигаясь по лавкам, мало-помалу забрели на «овощебазу»… ну, туда, где бары и девочки… «Морковь» вела себя на удивление скромно (в отличие от отечественных товарок по ремеслу); сидят себе такие милые девочки в белых маечках… Ни тебе хватания за руки, ни знаменитого обещания «ай-лю-лю», ни громкого смеха, переходящего в ржание. Но девочки нас не интересовали, поэтому было решено поскорее вернуться к шашлычкам!

… Набрав еще гору разнообразных шашлычков, вернулись домой и сожрали свою добычу у моря, под звездами и пальмами!



Извините, обсуждение на данный момент закрыто.