Савади каа, Ко Самуи!

Опубликовано в Воскресенье 19 Октябрь 2008

Лирическое отступление. Остров Самуи – третий по размеру остров в Таиланде; его называют еще «кокосовым островом», ибо кокосовых пальм здесь растет если не туева хуча, то почти столько же. А вот «резиновых деревьев», в отличие от Краби, значительно меньше. Остров в плане «туристической индустии» ПОКА раскручен значительно меньше, чем Пукет или пресловутая Паттайя, но это идет ему только на пользу – и цены ниже, и обстановка спокойнее. Когда ПОКА закончится – а оно закончится рано или поздно, кто знает, что там будет…
Для туриста здесь есть все для полноценного отдыха, как активного, так и пассивного – но есть одна особенность, которую НУЖНО знать всем, впервые прибывающим сюда: НА САМУИ НИКТО НЕ ХОДИТ ПЕШКОМ! Вдоль кольцевой дороги, опоясывающей весь остров, даже не предусмотрено место для пешехода. Пипл передвигается либо на мотобайках (байк-рент буквально на каждом шагу, причем под мотобайком зачастую подразумевается не мотоцикл, как таковой, а хренотень типа «мопед»), джипах (тоже арендуются), такси или тук-туках – в отличие от Бкк здесь тук-туком именуют тот самый рыдванчик с кузовком, о котором уже упоминалось выше.
И это была самая большая засада, с которой нам пришлось здесь столкнуться. Впрочем, мы ПОДОЗРЕВАЛИ, что большая часть перемещений здесь так или иначе моторизирована и планировали передвигаться на велосипедах – но черт меня побери, если мы встретили хоть одну точку, где в аренду бы сдавались велосипеды (говорят, правда, что такие все же есть…) К тому же, нет велосипедных дорожек, а крутить педали в одном ряду с несущимися на мотобайках тайцами и грузовиками – стремно…

…Нам снова везет – скопившиеся над морем тучки, брызгавшие мелким дождиком пару раз на протяжении нашего плавания, куда-то уползают и Ко Самуи встречает нас ярким солнечным проблеском! Ну, вот, уже совсем скоро выяснится вопрос – встречают нас или нет? Дело в том, что мы заказывали отель по промопредложению «живешь 7 ночей, платишь за 5 + бесплатный трансфер в отель\из отеля». И вопрос, собственно, волновал лишь один – не забудут ли про наш трансфер? Накануне я отправила электронное письмо в отель с указанием времени прибытия нашего парома и результаты этого должны были проявиться с минуты на минуту… Ага, вижу, вижу свое имя, начертанное латиницей на бумажном листе!

… В поданный микроавтобусик типа «маршрутка» - впрочем, новенький и чистенький – могло бы поместиться еще с десяток пассажиров, но мы восседали там в гордом одиночестве. Встречающий нас таец отличался болтливостью, неугомонностью и достаточно хорошим английским – значительно лучшим, чем наш, по крайней мере. К счастью, телефонный звонок вскоре отвлек его болтливость в иное русло, а мы продолжали с интересом осматриваться вокруг.

То, по чему мы едем, по всей видимости, и есть та самая дорога, проходящая вокруг острова. Но черт нас подери, если по ней можно неспешно прогуливаться или… «сам не сяду ни на какой велосипед и тебе не дам», категорично заявил супруг - а когда он заявляет что-то ТАКИМ тоном, это значит – не сядет… и не даст… Сие обстоятельство как-то сразу заставляет репу призывно зазудеть, вибрируя в поисках ответа на вопрос – «ну и как же здесь передвигаться?» Вокруг все маленькое такое, компактненькое – маленькие домики, маленькие магазинчики с выставленным наполовину на улицу барахлишком, маленькие прилавочки…и расстояния от одного «островка цивилизации» до другого более чем приемлемые для колонны мототехники, но подозрительно длинные для пешехода.

Ну, об этом мы подумаем завтра – а сейчас в отель и ОТДЫХАТЬ! ОТДЫХАТЬ! ОТДЫХАТЬ! Благо, он к этому вполне располагает…



Извините, обсуждение на данный момент закрыто.