на главную страницу
товары феншуй - интернет магазин www.skylions.ru
 
добавить в избранное
на главную страницу
послать ссылку другу
карта сайта
задать вопрос мастеру
На этой странице вы можете прочитать один из ответов на вопросы посетителей, заданных автору этого сайта, мастеру рэйки Диане Мастепановой. Увидеть полный список вопросов вы можете здесь.


  • Здравствуйте, Диана!
       Мне очень нравится система рейки, её принципы. Но я хотела бы узнать чем она отличается от метода Джуны. В своё время мне довелось освоить его на семинарах её ученицы. Время от времени я успешно лечила своих родных. Своего сына вылечила ещё до этого обучения. А я только два раза наподобие Джуны поводила руками и всё прошло. Зачем нужна инициация на использование универсальной энергии? И разве до этого Усуи ею не исцеляли и не только в Японии, без инициаций и сертификатов?
       Pelaksia

    Здравствуйте, Pelaksia,
       Прежде всего, я знакома с методом Джуны только «верхами» и понаслышке. Поэтому сравнений между этими двумя системами проводить не возьмусь.
       Чем отличается рэйки от большинства целительских практик – на мой взгляд, прежде всего,тем, что рассматривать рэйки ТОЛЬКО как целительскую практику, значит, задействовать малую долю потенциала рэйки. Рэйки, прежде всего – это система личностного роста, а исцеление отдельных физических болячек – это, скорее, побочный эффект.
       Безусловно, многие начинают в рэйки именно с этого уровня, но по мере практики – если человек работает – становится совершенно четко видно, что целительство физического тела – это ДАЛЕКО не все, что происходит при работе в рэйки. А происходит – мало-помалу – полная качественная ТРАНСФОРМАЦИЯ не только физического тела на клеточном уровне, но и всех остальных тонких тел.
       (что такое качественная трансформация – затруднюсь дать точное определение…но Вы ведь всегда отличите качественную вещь от некачественной? По массе мелких деталей, едва уловимых признаков, нюансов…)
       
       В отличие от многих ПРЕКРАСНЫХ практик, которые снимают следствие – рэйки относится к числу тех, которые воздействуют на причину заболевания. А причина лежит, как правило, именно в тонких телах. Те же практики, которые не задействуют тонкие тела, позволяют лишь снять некие симптомы, но рано или поздно болячка вернется. Именно поэтому, например, мануальные терапевты честно говорят (обычно), что курс мануалки нужно проводить с определенной периодичностью. Массаж – прекрасная техника! – но и она приносит временное облегчение, курс массажа необходимо повторять снова и снова. При этом, как правило, человек незначительно меняет (если вообще меняет) свой образ жизни, образ мышления, привычки, взгляды. Т.е. не происходит качественного скачка в личностном развитии, как это происходит с теми, кто практикует рэйки.
        При этом я хочу подчеркнуть, что это не значит, что эти системы плохи – нет, просто каждая из них решает свой класс задач и отвечает определенным потребностям людей.
       
       Далее, важно четко понимать, что эффект «поводил руками и прошло» может быть достигнут за счет самых разных видов энергии. Есть люди – их называют экстрасенсами – которые достигают этого эффекта за счет собственной энергии. Именно поэтому после работы с другими людьми им необходимо «восстанавливаться», «чиститься» и все такое. Есть просто взаимодействие между эфирными телами двух людей – особенно четко это прослеживается между матерью и ребенком (особенно если ребенку меньше 7 лет) – всем известное «мама подула и ушиб не болит». Есть, наверное, еще какие-то виды энергии. Однако к рэйки они не имеют никакого отношения. Опять-таки это не значит, что они плохи – но они работают по-другому и решают разные задачи.
       
       Вы совершенно правы в том отношении, что система рэйки существовала и до Усуи. Как говорят мои мастера, этой системой пользовался и Христос, и апостолы. Однако во времена гонений на христианство и его носителей эта система исчезла вместе с убитыми, которые не успели просто-напросто ее передать другим. Если Вы знакомы с историей рэйки, то наверняка знаете, что Усуи потратил более четверти века на то, чтобы отыскать следы этой системы. Однако ему не удалось найти ни одного ЖИВОГО человека, который бы работал с ней. И те символы, которые сегодня используют в инициациях, пришли к нему с тонкого плана во время 21-дневной медитации.
       
       Теперь мы подходим к собственно вопросу – зачем нужна инициация. Действительно, энергия рэйки разлита в пространстве – однако без инициации вы не сможете с ней работать. Точно так же, как в пространстве вокруг нас миллионы радиоволн – но пока у вас нет приемника, вы ничего не слышите. Инициация в рэйки, прежде всего, «включает» в человеке этот приемник.
       Инициация является частью традиции и дает возможность работать в этой системе САНКЦИОНИРОВАННО (с точки зрения тонкого плана) – а следовательно, пользоваться поддержкой соответствующего эгрегора, во-первых, во-вторых, работать БЕЗОПАСНО, в-третьих, быть уверенным в том, что работаешь именно с рэйки. В настоящее время система рэйки выстроена таким образом, что работа по первой ступени АБСОЛЮТНО безопасна для практикующего. Навредить себе он просто не в состоянии. И это представляется очень важным – потому что, как Вы наверняка знаете, работа с энергиями требует большой осторожности.
       
       И снова скажу, что есть много разных видов энергии и разные методы работы с ними. Неотъемлемой частью системы рэйки в том ее виде, в котором она получена от Усуи, является инициация и личная передача. С какими энергиями работают другие системы, мне неизвестно – возможно, это что-то «из той же оперы», возможно, нет. Не изучая этот вопрос специально, ответить на него нельзя. Я этим изучением не занималась, ибо это мне не нужно – меня вполне устраивает то, как работает рэйки в том виде, как получено мною от мастеров. Возможно, кто-то другой сможет более подробно осветить Вам этот вопрос.
       
       Надеюсь, я смогла хотя бы частично ответить на Ваш вопрос.


  • Rambler's Top100   Рейтинг SunHome.ru