на главную страницу
товары феншуй - интернет магазин www.skylions.ru
 
добавить в избранное
на главную страницу
послать ссылку другу
карта сайта
статьи


    Эзотерика сказки: Курочка Ряба
Хорошая сказка всегда глубоко эзотерична, какой бы простой с виду она не казалось. Именно в этом причина того, что, казалось бы, совершенно незамысловатая историйка переживает не одно поколение слушателей. Скрытый смысл хорошей сказки, изобилующей архетипами, «падает» прямо в подсознание слушателей, насыщая его мудростью, проверенной веками, закладывая основы грамотной пропедевтики жизненных ситуаций.

Всем знакомый с детства сюжет про Курочку Рябу – хорошее тому подтверждение.

Жили-были дед и баба, и была у них Курочка Ряба.

Все просто – дед, баба, курицу держат. Обычное дело. Слушатель сразу понимает, что речь пойдет не о каких-то там инопланетных цивилизациях, а о самых обыкновенных людях.

Снесла как-то Курочка яичко. Да не простое, а золотое.

Казалось бы, в своем ли уме рассказчик? Как может курица нести яйца какие бы то ни было, кроме простых? А вот тут-то и начинается эзотерика. Одна коротенькая фраза убеждает нас, что чудеса – есть, и случаются они, в том числе, с самыми обыкновенными людьми.

Дед бил-бил яичко – не разбил, баба била-била – не разбила.

Вот подвезло-то людям, так подвезло – золотое яйцо курица принесла, да ведь если его, скажем, банку продать или ювелиру – всю оставшуюся жизнь безбедно прожить можно! А они, чудаки, из него яичницу хотели залудить… Еще одна простенькая фраза, а целых два глубоких жизненных урока в себе содержит.

Во-первых, у каждой вещи свое предназначение. Микроскопом не забивают гвозди, а коллекционным вином не похмеляются. Точнее, и то, и другое сделать можно, но это будет идиотской глупостью и пустой растратой денег и Божественной энергии, вложенной в создание этих вещей. А в жизни? Сплошь и рядом подобная идиотская глупость имеет место быть, если не в прямом смысле, так в переносном.

Во-вторых, подарок судьбы надо уметь оценить. А не сетовать, что «вот, блин, яйцо какое некузявое попалось». Ценить подарки судьбы по достоинству умеют немногие – и это тоже факт.

Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.

Мышь – животное колдовское, иньское и магическое, прочно связанное со стихией Земли. Мышь мала и слаба, однако умна, юрка и пронырлива и за счет этого успешно выживает в мире гораздо более сильных животных. Даже исполин слон способен испугаться крохотной мышки. Иньские энергии (мышка бежала, хвостиком махнула) могут легко одержать победу там, где бессильны янские энергии и прямой напор (били-били – не разбили).

Плачет дед, плачет баба…

А чего плакать-то? Сами же били-били, не разбили? А, в сковородку хотели разбить, а не на пол? Понятно. А золотые скорлупки, поди, в ведро помойное кинули? Ну-ну. Ох, народ…чудаки, право, чудаки.

Говорит тогда Курочка Ряба – «не плачьте, дед и баба!»

Какие бы идиотские поступки мы не совершали, Бог всегда готов услышать и утешить нас и прислать своих Ангелов нам на помощь.

«Снесу я вам новое яичко. Только не золотое, а простое».

Хватит, побаловались – и будет. Не по Сеньке, видать, шапка, рановато вам золотые яйца раздавать. Не оцените Дара божественного, не поймете, как его правильно использовать, профукаете… Упустили шанс кардинально изменить свою жизнь, поезд ушел. Но с голоду помереть вам, тем не менее, не дадут – будете и дальше трескать свою яичницу. И, что самое интересное, скорее всего, будете совершенно довольны жизнью. А может, еще и поумнеете… когда-нибудь.

Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.

Урок не столько добрым молодцам, сколько тому, кто даст себе труд задуматься над привычно повторяемыми словами сказок…


Rambler's Top100   Рейтинг SunHome.ru