Начало путешествия. Домик.

Опубликовано в Воскресенье 19 Октябрь 2008

Итак, большое путешествие началось. В Домик мы прибыли незадолго до начала регистрации; быстренько зарегившись и получив заверения у девушки, что наши забронированные места у окошка нам и достались, отправились кружить по аэропорту. В программе кружения была часовня Михаила Архангела, а затем – поедание блинов под дубом в местных «елках-палках», или как их там…(это в программу заложено не было, возникло экспромтом).

Собственно, самым примечательным и забавным моментом в порту были смешные зеленые тазики на таможенном контроле. Издали я даже задалась вопросом – уж не в баню ли собрались все эти люди? Оказалось – нет, не в баню, а проходить таможенный контроль. Каждый берет по два тазика на рыло, в один кладется обувь, во второй – пояса, мелкие сумки, головные уборы (а чтобы не перепутали, на дне тазиков скотчем приклеены соответствующие надписи – «для обуви», «для вещей»); потом на ноги одеваются медицинские бахилы, оба тазика берутся подмышку и в этом клоунском виде индивид топает к той самой фигне, куда суют сумки для просвечивания. На транспортер ставятся собственно сумки, а также вышеозначенные тазики.

Пройдя «банную линию», попадаешь собственно в зону вылета, где народ тут же ломанулся обшаривать дьютик. Я решила составить для себя букет ароматов из пробных картоночек на предмет того, чтобы услаждать свой нюх в самолете, а муж тем временем угнездился в креслах с нашими рюкзаками.

И вот она – посадка! Стюардессы в национальных костюмах складывают руки в национальном приветственном жесте «вэй» - «савади каа!», что по-ихнему значит «здрасьте!» Я бодро произношу – «савади каа!» - первое тайское слово в общении с живым тайцем (тайкой!). Ура, кажется, поняли!

Салон очень удобный, радующий практически все органы чувств. Зрение – цветовой гаммой кресел и пледов (тонких, но чрезвычайно теплых), слух – возможностью прослушивания музыки вместо бубнения соседей спереди, осязание – мягким, опять-таки пледом и подушечкой, вкус – разнообразной пищей и напитками (предварительно подается меню, где можно выбрать один из двух вариантов обеда, лишь минут через 30 после этого начинается собственно раздача слонов…т.е. еды).

Первые живые тайцы! Совсем не страшные и действительно улыбаются. Муж пробует говорить по-английски (на языке, который он никогда не учил) – ну что ж, совсем неплохо, «ред вайн» с хорошим немецким акцентом, но налили именно то, что подразумевалось

Самым интересным для меня оказалась возможность отслеживать маршрут в реальном времени. Маленький самолетик ползет по экрану, медленно, но верно переползая через горы, моря и города.

Туалет – заслуживает отдельного рассказа. Чисто, красиво, аккуратно; бумажные стаканчики для полоскания рта выпрыгивают откуда-то из-под зеркала, а главное – одеколон фирменный «Thai Airways» стоит в специальном держателе! Блин, у нас бы через 5 минут сперли… Даже на 7 часу полета в туалете было сухо – то ли унитаз у них особой конструкции «Ворошиловский стрелок», то ли еще что…

Вот и луна – прямо над крылом! И звезды – крупные, жирные! Сначала слева была Большая Медведица, потом знакомую с детства зверюгу сменили какие-то незнакомые, загадочные созвездия. Зрелище, достойное описания в терминах цветистой восточной поэзии.
Внизу, где-то в темноте – экзотические страны, проявляющие себя лишь отдельными островками света среди кромешной черноты – Пакистан, Индия, Бангладеш (ничего себе, он-то здесь откуда?), Бенгальский залив, Мьянма (которая Бирма)… А ножки, действительно, отекают (это муж заметил)! Мои гольфы путешественника – со-о-всем не лишнее приобретение!



Извините, обсуждение на данный момент закрыто.