Дорога из Сумартина - первые впечатления об острове

Опубликовано в Суббота 13 Сентябрь 2008

… Как было сказано выше, в Сумартине паром встречал один-единственный таксист – наверное, Высшие силы прислали его специально для нас. Только мы погрузились и тронулись, как ливанул дождь и мы мысленно похвалили себя за то, что не стали торговаться и терять время на поиски более дешевой машины. Дождь стучал по крыше и заливал лобовое стекло, бэби мирно дремал, посасывая тить, а я осматривалась по сторонам.
… Эге-ге… А где все? Дорога – надо сказать, весьма недурного качества – вилась по безлюдным горам и холмам, заросшим чем-то непонятным, но зеленым, спускалась в низины – так же заросшие… Природа, надо отдать ей должное, красивейшая. Еще раз повторюсь, что, если природа Башка Воды напоминает Крым, то природа Брача – Кавказ. Более интенсивные и даже иногда мрачноватые зеленые оттенки, множество можжевельников и суккулентов, еще какие-то колючки.
…К числу следов человеческой деятельности – помимо собственно дороги – можно было отнести периодически встречающиеся виноградники (вина с острова Брач считаются очень даже неплохими) и тому подобные огородики. Впечатление было такое, что вот-вот из-за ближайшего камня выскочит горная коза и издевательски заблеет. А за ней выйдет пастух в косматой шкуре, ни бум-бум ни на одном европейском языке, кроме своего родного… Изредка пролетающие мимо машины вызывали внутри буйный всплеск радости – есть, есть люди! Но – почему их так мало?
… Возможно, дело было в том, что – как я поняла из разговора нашего таксиста по мобильнику – он вез нас по какой-то старой и малоиспользуемой, но более короткой дороге. Возможно, кроме нас мало желающих таскаться на машине через весь остров. Возможно, еще что-то. Наконец, появилось нечто, напоминающее городишко или поселок – это оказался городок Постира, а еще через 10 минут мы, наконец, преодолев последнюю сотню метров по кондовой грунтовке, выгрузились во дворе «Виллы МишУра» (ударение на втором слоге).



Извините, обсуждение на данный момент закрыто.