Куда исчезают агрессоры?

Опубликовано в Четверг 20 Январь 2011

Интересная ситуация: проблема травли детей в школах с каждым годом только усиливается; в то же время об аналогичной проблеме в институтах и на рабочих местах мне лично слышать не приходилось.

Неужели те, кто с упоением издевается над одноклассниками и одноклассницами по окончании школы мистическим образом испаряются в пространство? Или вдруг неожиданно просыпается совесть (но с чего бы это вдруг)? Или умнеют (но с чего бы это вдруг)?

Мне видится, что все гораздо проще. Никакой дематериализации (и тем более, поумнения), конечно же, не происходит. Просто меняются внешние условия – и исчезает проблема.

Довольно многие психологи считают, что детский коллектив одновозрастных особей, без постоянного бдительного надзора и руководства со стороны взрослых – есть сама по себе лучшая питательная среда для проявления агрессии. Гораздо меньше питательного субстрата для агрессии в разновозрастных группах (как это принято в вальдорфских детских садах и как это на практике складывается на рабочих местах).

Далее. Получить среднее образование в нашей стране человек обязан, хочет он этого или нет. В школу идти он тоже обязан, вне зависимости от своего желания (к счастью, существуют, конечно, такие формы как семейное образование, экстерн и все такое – но суть вопроса это меняет не сильно: учиться ты обязан и конкретную программу “проходить” обязан). И большинством родителей учеба в школе и школьные отметки расцениваются как некие священные коровы, навоз за которыми ребенок должен таскать вне зависимости от своего желания и не получая за это никакого вознаграждения.

В школу многие ходят «из-под палки», не видя никакой полезной отдачи от этого времяпровождения и не видя никакой взаимосвязи между тем, чему их обучают (или пытаются обучить) сегодня и реальной жизнью завтра.

Смена школы – это зачастую целая история.

Все это как на дрожжах взращивает внутреннюю агрессию и те, кто хоть немножечко посильнее, начинают ее вымещать на тех, кто хоть немножечко послабее.

В институт же, а тем более на работу, люди приходят добровольно (ну, или почти добровольно). За работу, даже в неприятном коллективе, люди получают зарплату. С работы человек всегда может уйти и ни перед кем за этот свой шаг не отчитываться. И найти новую работу.

На работу человек ходит … ну, прежде всего, чтобы зарабатывать деньги. Т.е. получать некий материальный эквивалент проведенного времени. Если повезет, то еще и удовольствие от своего труда получит.

Получается, что никакого смысла в том, чтобы намеренно кого-то “гнобить”, нет. А если и появляется такое желание у некоторых, то либо подчиненные от них быстро разбегаются, либо самого с работы вытурят. А нет работы, нет денег. Агрессию же можно выместить в фитнес-клубе :)



Извините, обсуждение на данный момент закрыто.