Начало путешествия

Опубликовано в Понедельник 1 Сентябрь 2008

… После длительных метаний конечной целью путешествия с малышом была избрана Хорватия – за мягкий климат, сосны на пляже и чистейшее в Европе (если не в мире) море.

Оффтоп. «Когда о нас, математиках, говорят, как о сухарях – это вранье!»

Когда говорят, что в Хорватии ВСЕ пляжи бетонные – это тоже вранье. Бетонные пляжи – это характерная примета северной части страны (на острове Брач, впрочем, нам тоже пришлось с ними столкнуться), а вот в Средней Далмации, куда мы и направились, пляж премиленький: мелкая галька, местами ненадолго переходящая в песочек. Соответственно, Макарская Ривьера давно стала облюбованным местом отдыха многочисленных туриков. Ухожено, культурно, чистенько. Красиво. Цивильно. В общем, миленько.

Оффтоп. Выбранный нами по «наводке» отель был хорош всем. Кроме одного. Цены, и так ну очень немаленькие (без ребенка, наверное, нас бы жаба задавила платить 124 евро в сутки, но с ребенком хотелось ПОЛНОГО комфорта и сведения возможных бытовых неудобств к минимуму) с 14 июня возрастали еще почти на 30 евро в сутки, чего уже не могла вынести не только жаба, но и собственно наши кошельки. А лететь с ребенком за границу всего на две недели – представлялось жестью. Поэтому на третью неделю был выбран частный пансион на острове Брач. Не могу сказать, что мы сильно разочаровались в выборе, но могу сказать, что явно сказался недостаток времени на детальную проработку этой части путешествия. Но, впрочем, начнем повествование …

Итак, Большое путешествие с Маленьким Ребенком, постепенно материализовавшееся в виде сначала снятия денег с кредитки за бронь отеля, потом авиабилетов, потом покупок всяко-разных (в том числе надувной круг для младенцев), а потом и увесистого чемодана – НАЧАЛОСЬ.

Из Москвы мы вылетали рейсом 5.50 утра; таким образом, ребенок мирно заснул накануне в 10 вечера, не подозревая, что через несколько часов …

В полусумраке, при свете ночника, фокусники-родители собрали чемоданы и сумки. Ключевым вопросом при этом стало – куда разместить бэбин горшочек? В чемодан? А если бэби захочет в Вене сходить именно на горшок, а не в памперс? Тогда в ручную кладь? Да, в нее самую, раздувшуюся до размеров двух упитанных сумок и коляски-трости.

… В середине ночи бэби был разбужен, одет, погружен в рюкзак (кенгурушу), после чего мирно продолжил свой сон в салоне такси, угревшись на мамином животе. Открыл глазки бэби только по прибытии в аэропорт и с удивлением обозревал неожиданно большое количество суетящихся людей, таскающих туда-сюда сумки и вообще мечущихся без всякого видимого смысла.

В качестве приятного момента отмечу, что на регистрацию нас с бэби пропустили без очереди – точнее, я спросила у сотрудницы аэропорта, можно ли нам с бэби без очереди и нас тут же провели к отдельной стойке.

После регистрации отправились обозревать местную комнату «матери и ребенка». Однако по случаю ночного времени игровая была закрыта (точнее, там кто-то спал); зато можно было спокойно посидеть на свободных диванах, покормить бэби, не оглядываясь поминутно на сумки. Бэби облазил диваны и пощипал искусственную пальму, а меня записали в специальный журнал – зачем, не знаю.

На паспортный контроль без очереди пройти уже не удалось; благо, волшебное средство – тить – всегда при себе; мы расхаживали с бэби в рюкзаке чуть в сторонке, где было не так душно и бэби кушал.



Извините, обсуждение на данный момент закрыто.