Аэропорт Вены

Опубликовано в Понедельник 1 Сентябрь 2008

… еще немного аэропортовой суеты – и вот уже нас приветствуют стюардессы австрийских авиалиний. Бэби тут же вручается погремуха «от авиалиний», впрочем, тут и так много интересного – кресла, ремни, подушечки…. Недостаток один – тесно. На взлете бэби, в соответствии с наукой, поел тить и на какое-то время мирно задремал. Время прошло плодотворно – вкусно покушали (ухищряясь манипулировать едой так, чтобы бэби не вывернул ее на себя, на родителей или на головы впередисидящих), посмотрели видеошутки-прибаутки… и вот уже «под крылом самолета» предместья Вены, запомнившиеся обилием ветряков, меланхолично вращающих узенькими крылышками.

… Аэропорт Вены делится на две части: бОльшую – «шенгенскую» и меньшую – нешенгенскую. В первой тусуют люди, вылетаюшие в шенгенские страны, во второй – направляющиеся во все остальные. Относительно «шенгенской» зоны ничего сказать не могу, т.к. ее не видели, а «нешенгенская» зона достаточно мала и не слишком комфортабельна, на мой взгляд. Всего два места, где можно покушать, и в обоих разрешено курить. Нет игровой комнаты для детей (зато, правда, есть пеленальные столики во всех туалетах, в т.ч. в мужских). В число достоинств данной части аэропорта можно отнести большое количество удобств для людей «с особыми потребностями» (как у нас их называют, инвалидов). Довольно небольшой зал ожидания и разнообразные магазинчики, как водится. Забавный фонтан «мокрый камень» - в центре круглой площадки, окаймленной стойками вылета, розовато-бело-бежевая каменюка в человеческий рост из какого-то бла-ародного камня, типа мрамора. Не знаю, откуда берется вода, но она мягко струится по всей поверхности камня. Вокруг камня – скамеечки. Особенно прикольно выглядит «мокрый камень», окруженный сидящими китайцами.

… Протусовав шесть часов в этом богоугодном уголке Европы, наконец, взлетаем снова, разжившись еще двумя игрухами от Австрийских авиалиний (всего за время путешествия собралось восемь игрух). Перелет Вена-Сплит почти вдвое короче и вот… Лето! Е-мое, натуральное лето!

…Москвичи поймут появление забористого выражения в гладком повествовании – когда мы вылетали из Москвы, в ней стоял холод собачий, несмотря на начало июня; в Вене было уже чуточку теплее, а тут – выйдя из самолета, мы окунулись в самое что ни на есть взаправдашнее лето – с раскаленным асфальтом, жарким воздухом и пальмами. Благо, для бэби была предусмотрительно положена в ручную кладь легкая смена одежды!



Извините, обсуждение на данный момент закрыто.