Эрмонес

Опубликовано в Суббота 11 Июль 2009

Как гласят путеводители, Эрмонес – «небольшое курортное местечко, расположенное на западном побережье острова Корфу».

Ну, с тем, что оно небольшое, я соглашусь целиком и полностью. Но когда вы будете читать в тех же путеводителях (или проспектах турфирм) про «белоснежные прекрасно оборудованные пляжи, у которых плещутся прозрачные воды Адриатического моря», вы можете сразу начать смеяться.

Во-первых, песок на пляже Эрмонес темный, типа вулканический. Но это не проблема и даже весьма экзотично. А вот то, что он обильно перемешан с крупной галькой – это имейте в виду. Во-вторых, ничего там особо «прекрасно оборудованного» мы не увидели. Ну, лежаки, ну, зонтики. Ну, кабинки для переодевания есть. Душ – не работает. Все. В-третьих – и это самое главное – пляжик очень маленький. Конечно, на Корфу есть пляжи и поменьше этого, но по сравнению с Глифадой Эрмонес – просто пятачок. На котором, к тому же, негде спрятаться от солнца, кроме как под зонтиком. В-четвертых, на июнь 2009 года практически на самом пляже шло строительство – возводится то ли spa-комплекс, то ли очередной ресторан… Кстати, ресторанов прямо рядом с пляжем несколько штук, на вид вполне миленькие. Ну, и в-пятых, все отели в бухте Эрмонес расположены на горных склонах – весьма таки отвесных. Сверху, от отелей, на пляж ходит фуникулер, но тогда, когда мы там были, он не работал. Есть, конечно, и обычная дорога, по которой особенно весело, наверное, ходить в жару вверх по склону.

В общем, пляж из разряда «приехал на машине, посмотрел, при желании искупался, поехал дальше»… А бухта сама по себе очень красивая, тут спорить не буду.

Порадовавшись, что мы для своего отдыха выбрали не сие благословенное место, а Глифаду, мы отправились дальше, заехав по дороге – случайно! – в местечко Ватос. О-ля-ля, ну и дороги там! Какие небесные силы вынесли нас живыми и невредимыми из этого богоспасаемого уголка – одному Ему известно. Крутые, почти отвесные спуски\подъемы при ширине дороги в одну полосу.

К счастью, никто нам на дороге не встретился и, немного поплутав, мы таки выехали на нормальную дорогу, ведущую к следующей цели нашего путешествия – Палеокастрице.



Извините, обсуждение на данный момент закрыто.