Еще о пляжах и немного о туалетах

Опубликовано в Понедельник 1 Сентябрь 2008

… Пляжи достаточно чистые и ухоженные. Каждое утро – я видела – ходят уборщики и убирают мусор. Конечно, бычки и мелкие предметы типа пробок и персиковых косточек все равно попадаются, но в целом вполне чисто. Думаю, что, помимо уборщиков, свою лепту в это вносит наличие достаточно вместительных урн – на некоторых участках пляжа они понатыканы через каждые 10 метров. Почти на всех пляжах есть душ (правда, не всегда работающий); туалет обычно так же имеется в логичной досягаемости.

… Туалеты на пляже – это песня отдельная. Я видела платные туалеты (3 куны за посещение), которые начали открываться ближе к разгару сезона; но есть и бесплатные – и при этом это не передвижная будка и не полуразваливающийся «домик неизвестного архитектора» - это настоящие, цивильные туалеты, идеально чистые, с зеркалом, раковинами для мытья рук… В общем, когда мы гуляли вдоль берега по пешеходной тропе и дошли по ней до городка Промена, мы остановились передохнуть на городском пляже под соснами. Туалет был обнаружен очень быстро и он привел меня в культурный шок. Он был идеально чистый, очень обихоженный… и бесплатный! Я долго крутила головой в поисках человека, который следит за состоянием туалета и собирает мзду за посещение, но не было не только человека, но и места для его нахождения. Короче, в очередной раз с упоминанием многочисленных родственников черта по материнской линии был помянут Коктебель, где в нескольких метрах от берега, в кустиках, обильно лежат кучки дерьма, оставленные страждущими отдыхающими.

… Почему Коктебель? Потому что эта аналогия была первой, приходящей на ум. Дело в том, что климат Макарской Ривьеры весьма напоминает Крым. Остров Брач своим растительным миром больше похож на Кавказ, а Макарская Ривьера – на Крым. И, гуляя по Башка Воде и ее окрестностям, нельзя было отделаться от назойливо кружащей где-то поблизости мысли: а ведь Коктебель мог бы стать таким же чистеньким и уютным, если бы…



Извините, обсуждение на данный момент закрыто.