Малыш и море

Опубликовано в Воскресенье 28 Июнь 2009

Бэби с восторгом ринулся к морю. Сильные волны и прибой совершенно не напугали малыша. Сначала малыш опасался становиться босыми ногами на песок, но когда увидел, что папа и мама так делают, быстро освоился.

Возможно, кому-то такое опасение может показаться странным, но наш ребенок очень чистоплотен. Грязные ручки для нас - это “ай-яй-яй”, а уж ножки тем более. Но когда папа и мама объяснили, что этот песок хороший, это не “ай-яй-яй”, малыш радостно принялся с ним играть.

Детский бассейн всем хорош, но маловат – если много детей, то там становится тесно. Бэби с восторгом освоил бассейн; даже случайное окунание в воду с головой (бдительная мама тут же коршуном выхватила дитятко из воды и предложила тить) не испортило впечатления. С неменьшим энтузиазмом бэби стремился в большой бассейн. Познакомились с большой надувной рыбой. Бэби хотел ее «ам» (поймать).

В детский бассейн все дети приносят свои игрухи, которые потом живописно и завлекающе по этому бассейну плавают (или лежат рядом на бортиках). Конечно же, бэби всем этим богатством заинтересовался и каждый раз, приходя к бассейну, деловито осматривал “хозяйство” - что там сегодня плавает. Особый интерес у малыша вызвали стаканчики, которые могут вставляться один в другой. Один такой набор был у нас свой, другой плавал в бассейне. Бэби собрал все стаканчики из двух наборов и с видом рачительного хозяйственника производил с ними самые разнообразные манипуляции - вставлял друг в друга, переливал воду из одного в другой и все такое.

Радостное полоскание в бассейне имело для Софийки побочный эффект в виде насморка и сопливого носа. Закапывали малышу називин для младенцев и откармливали лечебным снадобьем - пареные бананы с медом. Все очень просто: режется банан, заливается небольшим количеством кипятка, добавляется немного меда. Недолго настаивается под крышкой, затем поедается. Вкусно, натурально, полезно. Бананы дают в отеле на ужин, мед - мы брали с собой маленькую баночку, а когда она закончилась, налили в эту баночку мед в ресторане.

Через несколько дней море постепенно успокоилось и в воде появились рыбки. Папа посадил Софию на плечи и пошел с ней в море. Рыбки произвели большое впечатление. Софийка хотела их «ам» (поймать). Объяснили, что рыбки живут в воде и очень быстро плавают, мы их не поймаем. Еще очень понравились рыбки в мини-маркете при гостинице - там, на витрине, как раз на высоте Софийкиного роста, громоздились друг на друга плюшевые дельфинчики - розовые, голубые, серые. Ребенок кружился вокруг витрины, обхватывая ее руками, то отходя в сторону и показывая знаком - “рыбки!”, то возвращаясь. Перед отъездом мы купили бэби толстого розового дельфина с белым брюшком и надписью “I love Corfu”. Дельфина торжественно тащили в руках почти до Москвы.

В песке мы еще ловили жука, который убегал и закапывался в песок. Чтобы его изловить, оказалось очень удобным использовать детское ситечко. Зачерпываешь песок, просеиваешь - и вот он, “бз-з-зь!”

Еще один пляжный хит - боди-арт в исполнении малыша. София усердно разрисовывала маму и папу с ног до головы лялями и другими сюрреалистическими фигурами. Рисовали водосмываемыми фломастерами Крайола (Crayola). Очень удобно – все разрисовки моментально смываются простой морской водой. Прекрасный способ занять ребенка, чтобы не лез в воду и сидел в тени.

В бассейне София впервые попробовала плавать в специальном круге для обучения плаванию, который ей купили еще год назад. Тогда она устраивала вопли, когда ее пытались туда поместить. Сейчас, только его надули, схватила наперевес и с торжествующим видом потащила к воде. Очень понравилось в нем плавать; мама держала за ручки для страховки, папа сзади создавал упор, чтобы ребенок учился отталкиваться пяточками. Правда, “плавательный” энтузиазм длился всего пару дней, потом почему-то пошел на убыль…и круг снова скучал в углу номера на телевизоре.

А вот в ресторане ребенок буйствовал. Кроме “ба” (бананов) и “хи” (апельсинов и грейпфрутов) бэби почти ничего не кушал. Даже обидно было немного - столько вкусной еды, мама дома уж точно столько разносолов готовить не будет. По всей видимости, кроме адаптации желудка к новой пище, сказывалось большое количество народа в ресторане - наш бэби этого не любит. Решение было найдено в мире искусства - бэби вручались салфетки, фломастер или ручка и бэби увлеченно малевал лялек, периодически позволяя отправить себе в рот кусочек чего-нибудь. При том, что тить малыш кушал исправно, опасаться за то, что малыш голодает, не приходилось.

Вечером же мы частенько ходили на детскую площадку. Она расположена чуть в стороне от основной территории отеля и не выходит на пляж, а находится чуть выше уровня пляжа; огорожена и покрыта бритой травкой. В травке, как водится, ходят разнообразные “бз-з-зь!” Детей туда приходит не очень много; часто мы играли там одни - хотя сама по себе площадка для малышей до 5 лет интересная: 4 безопасных детских качелей, несколько горок и пара домиков. Все пластиковое, чикковское. Никаких ржавых железяк с облупившейся краской, как это частенько бывает на наших площадках. София очень обрадовалась качелям и домикам. На этих качелях малыша можно раскатать повыше, не опасаясь за его безопасность, и бэби был в восторге. А еще эта площадка очень удобна, если у ребенка насморк и надо хотя бы один день его выдержать “на суше”, не допуская в воду.



Извините, обсуждение на данный момент закрыто.