Мир братьев наших меньших

Опубликовано в Воскресенье 28 Июнь 2009

Неудивительно, что Джеральду Даррелу так полюбилось это местечко. Одних муравьев здесь добрый десяток разновидностей - от рыжих и совсем крохотных, до огромных черных исполинов пугающего вида. Множество жуков - тоже самых разнообразных размеров (то-то радость ребенку обнаружить очередного “бз-з-зь!”) Очень много ласточек - и не только в Глифаде; небо над Керкирой просто усеяно ими. А вот чаек в Глифаде практически нет; только пару раз видели чаек высоко в небе.

Небольшой офф… в туристическом описании Глифады вы прочтете про то, что это бывшая рыбацкая деревушка, ставшая ныне престижным курортом. Каждый раз, когда читаешь такие умилительные пассажи, задаешься риторическим вопросом - почему “где-то там, у них” - в Таиланде, Хорватии, Греции - рыбацкие деревушки становятся престижными курортами, а у нас тихо загибаются на хрен?

Из прочей летающей братии, особо интересующей обычного человека, следует назвать комаров. Читали в интернете, что на Корфу полно ос… подготовились, запаслись аромамаслом, которое они не любят… возможно, осы унюхали его еще из самолета, но за все три недели осы нам особо не докучали. Точнее, мы их видели всего несколько раз. А вот комары - есть и комаров - много.

Собираясь на отдых на Корфу, вы можете позволить себе забыть любую купальную принадлежность – все это можно купить здесь без проблем, но вы будете иметь большие проблемы, если забудете фумигатор с пластинами. Купить его можно далеко не везде, а без него вас пожрут комары в первую же ночь.

А вот места укусов местных летающих тварей лучше не расчесывать. У нашего папы это закончилось тем, что раздуло по очереди сначала руку, затем ногу. Опухлость держалась около двух дней. Терпите… Кстати, еще одна вещь нам очень пригодилась - свеча от комаров. Купили в Москве, притаранили на Корфу. Здоровая такая плошка с фитилем толщиной около сантиметра. С запахом гвоздики. Полыхает как жертвенный костер, особого запаха не чувствуется, но для комаров, наверное, хватает. А может, их ее вид пугает. В любом случае, когда сидишь вечером с ноутбуком на балконе, любуешься луной и слушаешь прибой, с этой свечищей комары докучать перестают.

В саду отеля в изобилии порхали какие-то очень красивые крупные бабочки - желтые с карминным оттенком. Особенно изысканно смотрелись они на фоне цветущего граната. Попадались и другие - черные с белым, тоже красивые, но несколько мрачноватые, а так же ночные мотыльки.



Извините, обсуждение на данный момент закрыто.