Здравствуй, Корфу!

Опубликовано в Суббота 27 Июнь 2009

Как всегда, выбор места очередного летнего отдыха был непростым. Хорватию, после длительных раздумий, пришлось отринуть – ибо песчаных пляжей там практически нет, а почти двухлетний малыш – это такое существо, которое уже не будет мирно сидеть на подстилке, но и в купальных тапках его держать все время тоже жалко. В качестве других «кандидатов» рассматривался испанский Тенерифе с его климатом «вечной весны», греческий Крит, Родос… В общем, без помощи Таро обойтись не удалось, ибо глаза разбегались от разнообразия вариантов и на логическом уровне принять решение было очень трудно. Таро же однозначно показали: ребята, сейчас вам – на Корфу!

И, как всегда, «те парни» оказались совершенно правы – мы ни на секунду не пожалели о выбранном месте отдыха.

За несколько дней до отъезда рассказали бэби, что папа, мама, бэби поедут к теплому морю смотреть рыбок. Бэби постоянно спрашивал – «рыбки? Где рыбки?»

Пока ехали в такси в аэропорт, бэби благополучно спал в рюкзаке, время от времени поедая титю. В аэропорту же бэби взбодрился – еще бы, столько интересного! Вот чемодан одевает «шубу» - заматывается блестящей пленкой. Вот странные штуки, куда чемоданы с одной стороны въезжают, с другой выезжают. Вот паспортный контроль – коридорчик, куда по очереди входят дяди и тети. Все было интересно, бэби весело резвился; только на досмотре, где смешные тазики для обуви, бэби не понравилось, что чужая тетя сначала проводила малышу «ручной досмотр», а потом другая чужая тетя взяла малыша на руки, пока мама махала руками в каком-то прозрачном цилиндре. Правда, все началось и закончилось так быстро, что обиженное «ээээ», к счастью, не успело перерасти в вопиющий рев.

Потом смотрели самолеты, взлетную полосу. В самолете бэби уже не спал; в восторг привела груша с червячком, заблаговременно заготовленная. Впереди сидели две греческие девочки, они очень интересовались Софийкой и где-то за час до конца полета, видимо, исчерпав запас развлечений друг с другом, стали заглядывать к нам и показывать бэби свои игрушки. Игрушек было много, так что время проходило плодотворно.

Самолет Олимпик Эйрвейз - средней комфортабельности; неудобный туалет – нет пеленального столика и вообще нефеншуйно. Кормят, правда, вполне прилично. Бэби, которого понесли менять подгузник в туалет, отчаянно взвыл, видимо, напуганный тесным грязноватым пространством и вцепился в маму руками и ногами. Вернувшись на свое место, обнаружили, что две ноги одели в одну штанину.
Сиденья пошарпанные, стюардессы почему-то везде накрашены ну о-очень обильно. Особенно впечатлила одна жгучая мулатка, пространство вокруг глаз у которой переливалось зеленым, синим и черным одновременно.

В афинском аэропорту было мало народу. Свою пересадку нашли без особых проблем, погрузились… А вот подлет к Корфу – это впечатляющая вещь. Самолет сначала идет над многочисленными живописными островками, затем несколько раз ложится то на правое, то на левое крыло – при этом кажется, что вот-вот зачерпнет крылом прямо из моря – а потом на бреющем полете заходит на разворот над старой крепостью. Виды при этом из окошка потрясающие, а взлетно-посадочная полоса аэропорта Керкиры – самая короткая в Европе.

От самолета до здания аэропорта – всего несколько шагов пешком; никаких тебе автобусов и прочих излишеств – вышли, вдохнули свежий морской-травяной воздух (уф, хорошо!), топ-топ ножками – и пришли!

Буквально через несколько десятков метров от самолета уже маячил дядько с бумажкой «Mr Zadorozhnyy» (такси заказывали на мужа). Дядька мы жизнерадостно поприветствовали, и остались в зале прилета ожидать свой багаж. Чемоданы один за другим выскакивали из аэропортового чрева и лениво ползли по транспортеру. Все было бы замечательно, за исключением того, что именно наш пухлый чемодан, любовно обернутый в пленку и украшенный наклейкой «I love my laggage», приобретенной в Шарике за 50 рублей, никак не желал обрадовать наши взоры своим появлением.

Серыми мышками побежали мысли о том, на какой-такой берег Слоновой Кости мог улететь наш багаж и как его теперь вызволять… Утешающе действовал, правда, вид наших попутчиц – двух теточек, примеченных нами еще в Шарике, которые тоже маячили у транспортера с ожидающе-озабоченным видом.

Наш дядько прибежал смотреть, чего это мы никак не выходим и выдал обнадеживающую инфу – что, поскольку мы летели из Москвы через Афины (а не прямо из Афин), наш багаж, скорее всего, выгрузили в другом зале. Мы помчались туда - и о радость! Там уже кружился на транспортере наш пухлячок!

Машина у дядька оказалась не больше, не меньше, как вполне приличный и довольно-таки новый Мерс. Детское кресло присутствовало – не такое, к какому София привыкла дома, но тоже достаточно удобное (правда, с точки зрения безопасности оно мне большого доверия не внушило, но все же лучше, чем ничего). Во всяком случае, бэби устроился в нем с комфортом и поездка доставила ему удовольствие.

Первое впечатление от дорог. Дороги напомнили, как ни странно, Таиланд. А именно, остров Самуи. По той причине, что, похоже, на Корфу тоже пешком никто не ходит. Даже обочина для пешеходов отсутствует как таковая.

Дороги реально узкие, а в одном месте мы попали на перекресток трех кривых, узких улочек, две из которых шли под уклон градусов этак в 30; и на этом перекрестке пытались разъехаться здоровенный автобус и машины с двух других направлений. Как ни странно, разъехались достаточно быстро и довольно мирно – какой-то малый махал руками, выполняя, очевидно, миссию регулировщика; никто не матерился, не вспоминал разновидности домашних животных…

Совершенно очевидно, что на таких дорожках (которые наш дядько охарактеризовал так – «да что вы, ребята, это просто хайвей!») особо не разгонишься, если только не желаешь преждевременно отправиться в гости к праотцам. Наш водитель – явно очень хороший водитель и настоящий профессионал – ни разу не превысил скорость за 60 км, а основную часть пути мы прошли на сорока километрах.

Отель. На ресепшене лысеватый тип с табличкой «Костас» обрадовал нас тем, что мы еще успеем поужинать. Мы оставили у него весь багаж и помчались в ресторан, где наспех чего-то похватали… Это «чего-то» было горячее и для того, чтобы перекусить, примчавшись из аэропорта после дня утомительного пути, вполне приличное. Бэби уже порядком устал, бэби было давно пора спать, поэтому ужин прошел в несколько нервозной обстановке, но все же это был горячий ужин. Но что ели – не помню.

После еды вернулись за багажом и завершением оформления формальностей. Выяснилось, что оплату здесь берут сразу при заселении (для сравнения, в хорватском отеле«Миллений» при заселении у нас взяли паспорта в залог, а оплачивали счет мы при выезде). Оставив папу решать денежные вопросы, мама, бэби и некий Панайотис (носильщик), отправились в номер, относить багаж.

С первого взгляда, номер не понравился. Во-первых, показалось слишком низко (второй этаж) – в силу этого оплаченный «си вью» оказался комбинацией из собственно «си вью», «пул вью» и «гарден вью». Во-вторых, в непосредственной близости под балконом проходил главный путь жителей отеля на пляж и к бассейну – т.е. трафик мимо балкона, по крайней мере, в дневное время, обеспечен. Ну, и вообще тесновато как-то (опять-таки по сравнению с отелем «Миллений», где наш номер был примерно вдвое просторнее, не говоря уже о шикарной террасе).
Пообщались с Костасом на тему возможной замены номера на более высокий этаж. Он предложил подойти через несколько дней, сказав, что, возможно, появится вариант.

Море было неспокойным, прибой – сильным и его шум действовал, как ни странно, успокаивающе. Во всяком случае, он перекрывал все посторонние звуки (музыку из бара, еще что-то в этом роде). Решили уложить бэби и посидеть на балконе. Стали готовить постель, обнаружили, что одеял в номере нет. Ни одеял, ни пледов – под покрывалом только две простынки – одна, чтобы лежать, другая типа вместо одеяла, и.о., так сказать. Отправили папу к Костасу за одеялами; папа вернулся с двумя пледами, жутко воняющими стиральным порошком. Решив, что лучше спать под пыльным покрывалом, чем под вонючим пледом, вытряхнули покрывало на балконе и там же бросили пледы – выветриваться.

Накормили духов, поставили им еду в шкаф. Очистили помещение с помощью символов Рэйки, стало более комфортно. Утро вечера мудренее - спать, спать, спать!



Извините, обсуждение на данный момент закрыто.