Поступить в … и что дальше?

Опубликовано в Суббота 16 Май 2009

Одной из навязчивых идей, пожирающих силы и время миллионов детей (и их взрослых родителей) является идея “куда-то поступить”. В школу, в колледж, в ВУЗ… На то, чтобы “поступить”, затрачивается масса нервов, денег и прочих видов энергии. Наконец, вожделенное “поступление” происходит… и дальше что?

А дальше, как правило, ничего особенного. Начинается вся та же каждодневная рутина. Ну, некоторые ее новые формы добавляются. Если бы все, кто с огромным трудом куда-то “поступил”, выходили оттуда счастливыми и реально подготовленными к реальной жизни людьми, наше общество цвело бы улыбками, а каждый бомж ездил бы на “Мерседесе”. Однако, как мы видим, этого не происходит. Даже приобретение “Мерседеса” далеко не всегда приносит счастье в жизни.

Почему? На этот вопрос можно найти ответы, немного подумав и почитав книги умных людей.  Ответов будет много, ибо вопрос этот очень многогранен. Один из ответов  таков: общество не учит нас жить “здесь и сейчас”. Оно учит нас постоянно куда-то рваться, к “светлому будущему” и тому подобным вещам. Вот там-то, наивно уповаем мы, и будет наше счастье. Дорвавшись, наконец, до вожделенной цели, мы, однако, обнаруживаем, что счастья там почему-то не оказывается. Значит, делаем мы вывод, надо “поступать” дальше и уж там-то…. Помните мульфильм “Как ослик счастье искал”? Вот такими понурыми осликами наши дети становятся к тридцати годам, когда уже “поступили” и туда, и сюда, и дипломы получили… Вроде, все сделали, как учит общество. А жизнь-то прошла мимо, оказывается…



Извините, обсуждение на данный момент закрыто.