Фейсформинг против пластической операции - выгода очевидна

Опубликовано в Воскресенье 8 Февраль 2009

… Эта битва для многих начинается около двадцати пяти лет и продолжается…до конца жизни. Ежедневно тысячи и тысячи женщин вновь и вновь выходят на поле битвы с морщинами, бряцая арсеналом многочисленных баночек и тюбиков – а кое-кто пускает в ход «тяжелую артиллерию», наподобие подкожных инъекций, пластических операций, всяческого рода пилинги и вшивание золотых нитей… И все бы хорошо, но через некоторое время поверженный, казалось бы, враг снова тут как тут – «и вновь продолжается бой». «И так ежедневно, до ручки, до точки…»

А можно ли победить ненавистного врага «малой кровью» - не тратя баснословных денег и не впадая в нездоровую зависимость от косметолога или хирурга? Конечно, можно. Только потратить придется немного внимания. Внимания к себе. Любимой. Итак, внимание – ответ!

Беспроигрышным средством борьбы с морщинами всегда были и есть физические упражнения – «гимнастика для лица». Методик и специальных упражнений разработано много, на любой вкус и предпочтение. Например, фейсформинг, предложенный швейцарским косметологом Бенитой Кантиени.

По ее мнению, такие проблемы, как опущенные углы рта, отвислые щеки, второй подбородок – результат неправильной посадки головы и ослабления тонуса соответствующих мышц. Совершенно очевидно, что ни одно косметическое средство посадку головы вам не исправит, а следовательно, деньги, потраченные на косметику, заведомо будут выброшены на ветер. А вот научиться чувствовать и использовать свои собственные мышцы – можно. Достаточно нескольких несложных упражнений – которые надо просто делать. И делать регулярно.

Прежде всего, необходимо научиться ощущать на голове две области – «венечную звезду» и «затылочную звезду». «Венечная звезда» - область макушки, «затылочной звездой» Бенита Кантиени называет группу мышц над самым верхним позвонком, лучами расходящихся по черепу и шее. Эти мышцы отвечают за движения гловы вперед, назад, влево и вправо. Их напряжение служит нередко основной причиной головных болей и мигреней. В затылочной области много так же тонких нервов, связывающих лицо и руки с соответствующими отделами мозга.

Сядьте со скрещенными ногами – по-турецки или в позу лотоса. Старайтесь сидеть точно на копчике – тогда спина сама будет как бы «вытягиваться». Подбородок расслабьте, рот слегка приоткройте. Растягивайте вверх позвоночник от копчика через крестец, позвонки грудного отдела и шею. Представьте, что через позвоночник и макушку проходит золотая нить, уходящая далеко в небо. Можно представить эту нить в виде цепочки крохотных золотых восьмерок.

Свободно отведите плечи назад и опустите их (но не оседайте вниз). Когда вы научитесь держать затылок расслабленным и свободным, у вас появится ощущение, что голова «парит», как мяч на струе фонтана. По мере практиктования этого ощущения вы научитесь чувствовать вышеупомянутые области – «венечную» и «затылочную» звезды на голове – как области тепла или прохлады, напряжения, покалывания… ощущения могут быть индивидуальными.

Вдохните и постарайтесь ощутить, что:

- ваш позвоночник растягивается, становится свободным и подвижным;

- голова «парит» на шейных позвонках;

- затылок становится легким и длинным;

- грудная клетка поднимается, а плечи расслабленно падают назад;

- мышцы лица все больше расслабляются.

Скорее всего, ни с первого, ни со второго раза ничего толком у вас не получится – слишком велико «привычное» напряжение в мышцах. Терпение, терпение и еще раз терпение – через неделю-другую регулярных упражнений прогресс станет очевидным.

Для естественной подтяжки кож исключительно важна работа ряда мышц, расположенных вокруг ушей. Бенита Кантиени выделяет три наиболее важных мышцы. Определить их местонахождение можно следующим образом.

1) Положите кончик среднего пальца перед ушным отверстием – туда, где находится небольшое углубление. Почувствуйте в этом месте легчайшее биение пульса. Через эту точку проходит первая ушная мышца – она подтягивает мускулатуру нижней половины лица вверх к уху.

2) Мягко проведите пальцем вдоль внешнего края уха. Примерно через треть его контура вы снова обнаружите углубление, где ощущается пульс. Здесь проходит вторая мышца, развивая которую, вы научитесь управлять «затылочной звездой».

3) Третья мышца проходит над ухом. Поместите кончики среднего и указательного пальцев от высшей точки ушной раковины вверх на ширину пальца (расстояние между пальцами 1-2 см) – здесь будут еще два пульсирующих теплых углубления.

Стимулируйте эти точки как можно чаще. Мягко кладите кончики пальцев на углубления и осуществляйте легкие нажатия, пока мышцы не «ответят». Если есть умение и практика – достаточно посылать только внимание, без нажатия. Реакция мышц строго индивидуальная, не ждите чего-то определенного – это могут быть микродвижения, ощущения напряжения, что-то другое.



Извините, обсуждение на данный момент закрыто.