Орлы и иже с ними или герб государства Российского

Опубликовано в Понедельник 26 Январь 2009

Некоторые интересные факты об орлах. Не тех, которые гордо парят в вышине, а тех, которые с честью несут скучную государственную службу, присутствуя на гербах, официальных бумагах и т.п.

Итак, история говорит нам, что такая экзотическая птица, как двуглавый орел, впервые появилась на печати Ивана III. Крылышки у нея были мирно сложены на боках, а на каждой голове было по короне. При Иване Грозном на груди орла стали изображать щит с всадником, символизирующем государя. При Алексее Михайловиче орел прибарахлился - заимел третью корону, а в лапах появились скипетр и держава. Затем царские короны над орлом заменили на императорские и в таком виде герб существовал до Февральской революции.

Временное правительство, неудержимо стремясь к переменам, но не очень сильным, взяло себе за основу герб Ивана III, и даже сам вождь мирового пролетариата в первые месяцы Советской власти подписывал бумаги с орлиной печатью. В 1918 г. орла выгнали с госслужбы взашей, заменив его на серпасто-молоткастую конструкцию, ну, а в 1993 орел, аки птица феникс, восстал из пепла и вновь заступил на свою нелегкую должность.



Извините, обсуждение на данный момент закрыто.