Таможня в Хорватии и хорватские дороги

Опубликовано в Понедельник 1 Сентябрь 2008

… Больше всего нас беспокоило прохождение таможни. У нас на руках были электронные копии брони отелей, но официально для пересечения границы Хорватии для россиян необходим бумажный оригинал т.н. «ваучера», с «живой» печатью отеля и подписью должностного лица. Мы поздно спохватились, попросив наши отели выслать эти бумажки заказным письмом (просить выслать через DHL - жаба задавила); в результате чего на момент отъезда «живых» оригиналов мы так и не получили – обычно заказная почта идет в Россию из Хорватии недели три.

Однако все обошлось более чем благополучно – погранец даже не стал смотреть бронь от второго отеля. Не знаю,что его впечатлило больше – ваучер от отеля «Миллений» (получившего в 2003 г. премию ведущего британского туроператора по Хорватии как лучший отель Хорватии по отзывам гостей) или жизнерадостный, улыбающийся бэби – но таможню мы проскочили в несколько секунд, а в зоне встречающих уже маячил здоровенный детина от Трансфербусов, который должен был нас доставить в отель.

Несмотря на то, что примерно половину дороги от аэропорта в отель я проспала, то, что я успела увидеть, произвело впечатление – огромные горные массивы, много цветов, зелени и пальм, море, то плещущееся прямо за окном машины, то голубеющее где-то далеко внизу…

Оффтоп. Одна из особенностей хорватских горных дорог – очень мягкие подъемы и спуски. Они совершенно не ощущаются – ни тебе натужного рева мотора, ни крутых виражей и серпантинов – едешь себе и едешь, вроде как по прямой. И только периодически с удивлением обнаруживаешь, что море только что было в нескольких метрах, а вот уже смотришь на него чуть ли не с высоты птичьего полета. А через несколько минут оно опять тут, совсем рядом.

…Детинушка благополучно высадил нас у дверей отеля и без лишних слов укатил восвояси. Весьма, надо сказать, приятное ощущение – выходишь из машины и идешь в отель. И ничего не платишь! (мы, в данном случае,абстрагируемся от того обстоятельства, что услуга оплачена кредиткой еще пару месяцев назад).

… На ресепшене нас уже ждали; как всегда, умилились на бэби, который, ничтоже сумяшеся, деловито схватил предназначенные для нас ключи от номера (очень удобно, что в этом отеле ключами служат магнитные карточки. Выдается две штуки – видимо, по числу проживающих в номере).



Извините, обсуждение на данный момент закрыто.