Пицца, кофе, мебель…

Опубликовано в Понедельник 1 Сентябрь 2008

… Пицца в Хорватии, действительно, очень вкусна. Больше всего запомнилась пицца, выпекаемая в пиццерии при нашем отеле – и не потому, что ее заказывали чаще всего, чтобы далеко не ходить, а потому, что… «Видала я котов без улыбки, но улыбку без кота…» - таким вот, примерно, образом. Видали мы пиццу, где экономят на начинке, но чтобы экономили на тесте – с таким еще встречаться не приходилось. Самая середина «блина» тонюсенькая, почти что как бумага; съесть кусок такой пиццы, традиционно держа его в руках совершенно нереально – вся начинка обвалится. Выход из ситуации – закатать ломтик пиццы «рулончиком». Или есть ложкой с картонки.

… Кофе. Тоже вкусный, причем везде. В самой распоследней забегаловке - бичбаре стоит нормальная кофе-машина. Заказать эспрессо или капуччино можно совершенно безбоязненно, не опасаясь, что тебе принесут разбавленную кофеобразную хрень типа Нескафе. Чай, действительно, в Хорватии не пьют.

… Мебель в заведениях. Характерно, что нигде нет тех кондовых пластиковых стульев, которыми не гнушаются не самые дешевые летние кафе Москвы. Мебель либо металлическая, либо деревянная, либо пластик «под ротанг», либо собственно ротанг. На сиденьях практически всегда подушечки, которые персоналу не лениво каждый раз утаскивать и притаскивать, соответственно, когда начинается и заканчивается дождь. Столовые приборы тоже не «столовские», а вполне даже ничего так себе; чаще всего «Трамонтино».

… Чем ближе к «пику сезона», тем шумнее становится. Как грибы после дождя, открываются все новые ресторанчики и барчики, на набережной появляются лотки со всяческой дребуденью… На пляже начинают «ночевать» грязные подстилки пакостных лентяев, желающих всенепременно «забить» свое место под солнцем, несмотря на развешанные объявления от имени городской администрации о том, что бесхозные вещи на пляжах будут изыматься и выкидываться. Весьма радует, что у нас в отеле качественная шумоизоляция – при закрытых окнах практически не слышна ни музыка, ни прочие курортные песни.



Извините, обсуждение на данный момент закрыто.