Пешеходная тропа вдоль Макарской Ривьеры

Опубликовано в Понедельник 1 Сентябрь 2008

… Очень понравилась пешеходная «тропа», идущая вдоль берега моря…не знаю, где она начинается и где заканчивается, но как минимум до Макарски (10 км от Башка Воды) пешком дойти можно. Это если из нашего отеля идти налево. Если идти направо, то, пройдя всю Башка Воду, можно дойти до Брелы, а потом - не знаю. «Тропа» представляет собой вполне культурную дорожку, местами асфальтированную, местами выложенную плитами; урны, скамейки, туалеты, вью пойнты и т.п. элементы пешеходной инфраструктуры благополучно наличествуют, что весьма порадовало. Это именно тот случай, когда с полным основанием можно петь про то, как можно «долго по дорожке топать, ехать и бежать». Пипл делает и то, и другое, и третье – идут пешком, едут на велосипедах, бегают трусцой. Возят бэбиков в колясках. В любой момент можно спуститься на пляж (это касается не только человека, но и его друзей – для них предусмотрен специальный dogs beach, о чем информируют соответствующие таблички). С одной стороны открывается величественная панорама морской глади, с другой – не менее величественный горный массив Биоково. Глаз радуют некие желтые цветы, в обилии растущие в этой местности (они же радуют нос своим достаточно сильным и приятным запахом), множество ярко-красных маков и еще всякие травки-цветочки. В общем, воздух – зашибись, в смысле, просто обалденный.

Мы по этой «тропе» дошли только до Проманы (4 км от Башка Воды). Обнаружили, что Промана, в сущности, такой же курортный городок, такой же чистенький, аккуратненький, весь в цветах, с непременным храмом и черепичными крышами домов, и полный «циммеров» и «апартментов». Проголодавшись после долгого пути, перед обратной дорогой зашли в первый попавшийся ресторанчик – ну, братцы, я вам скажу… Короче, нашим крупным курортам типа Сочи далеко-о-о по уровню сервиса до крохотного ресторанчика в маленькой хорватской Промане. Вкусно поели, остались всем очень довольны, счет вместе с чаевыми составил около 100 кун.

Бэби всю дорогу ехал в «кенгуруше»; ел тить, дышал воздухом, спал… Удобная штука «кенгуруша»!

…А вот автобусы ходят редко; если не сел в автобус в более-менее крупном местечке (типа Башка Воды), то на трассе на остановке его изловить – тухлое дело, как нам объяснил милейший дядечка в Промане, к которому мы обратились за информацией, как нам будет лучше, пойти назад пешком или поехать на автобусе. На трассе жарко, пыльно, противно. Когда будет автобус, неизвестно, бо на промежуточных остановках расписания нет. Вариант «пешком по пешеходной тропе» при таком раскладе выигрывает по всем статьям.



Извините, обсуждение на данный момент закрыто.