на главную страницу
товары феншуй - интернет магазин www.skylions.ru
 
добавить в избранное
на главную страницу
послать ссылку другу
карта сайта
задать вопрос мастеру
На этой странице вы можете прочитать один из ответов на вопросы посетителей, заданных автору этого сайта, мастеру рэйки Диане Мастепановой. Увидеть полный список вопросов вы можете здесь.


  • Павел, 2 ступень рейки.
       1.как можно узнать является ли человек действительно мастером Рэйки?
       2. обязательна ли выдача сертифкатов об инициации?
       3. как отличить подлинный сертификат, он как-то защищен, ?
       Прошу по возможности, ответить на мое письмо.

    Здравствуйте, Павел,
       Вы задали очень хороший вопрос. К сожалению, система Рэйки в нашей стране не является официально признанной, а следовательно, все «звания и регалии» в этой сфере не являются официальными с точки зрения государства и никак не лицензируются и не контролируются. Соответственно, если нет «раз и навсегда» утвержденного образца (по типу паспорта), то нет и критериев подлинности.
       Сертификаты, выдаваемые при инициации, являются личной инициативой мастеров. В большинстве случаев мастер принимает решение о выдаче такого сертификата для того, чтобы у человека на руках был некий физический, осязаемый символ его нового статуса. Однако единого образца сертификата нет, в каждом рэйки-сообществе может быть принят свой образец. Единственное, что обязательно присутствует в подлинном сертификате – это духовная линия. Т.е. не может быть написано просто «Вася Пупкин, мастер рэйки»; обязательно указывается вся цепочка мастеров – кто кого инициировал, вплоть до Микао Усуи.
       Подделать, конечно,можно любую бумажку - и деньги подделывают :). Но.
       
       Рэйки-сообщества чаще всего обладают достаточно развитой системой коммуникаций, а личность каждого мастера обязательно известна хотя бы какому-то кругу людей; и если вдруг появится незнакомый человек, назвавший себя мастером, его первым делом спросят – а у кого ты получал мастерскую инициацию? Какова твоя «духовная линия», кто твои учителя? Поэтому в рэйки-сообществе вряд ли кто-то станет намеренно врать и называть себя мастером, не имея инициации. Наличие духовной линии в сертификате дает возможность, при желании, так или иначе выйти на реального человека, который подтвердит или опровергнет факты.
       
       Однако, допустим, человек называет себя мастером, находясь не в рэйки-сообществе, а среди – условно скажем так – обычных людей. Что же делать в этой ситуации? Как проверить, мастер он или нет?
       «По бумагам» - никак. Смотрите, что Вам дает этот человек – плодотворно ли для Вас общение с ним, хочется ли его слушать, хочется ли получить у него инициацию или что-то спрашивать, чему-то поучиться. Если это есть – значит, перед Вами мастер, если этого нет – даже если у этого человека есть мастерская инициация, толку от этого мало.
       
       Надеюсь, смогла оказаться Вам полезной.
       С уважением, Диана.


  • Rambler's Top100   Рейтинг SunHome.ru