на главную страницу
товары феншуй - интернет магазин www.skylions.ru
 
добавить в избранное
на главную страницу
послать ссылку другу
карта сайта
статьи

Диана Мастепанова,
г. Москва
     Как правильно нарядить новогоднюю елку - рекомендации фэн-шуй
Елка, милая елка… Мы приносим ее с мороза и она тут же заполняет своим присутствием всю квартиру - запахом хвои, смолы, свежести и еще чем-то неуловимым, что вносит в атмосферу любого, самого задрипанного, помещения ощущение праздника.
А кто-нибудь задумывался, почему в Новый год мы украшаем именно елку? Не палку, не пшеничный сноп, не какое-либо другое дерево?
Оно, конечно, у елки ветки растут снизу доверху - наряжать удобно. Однако у этого вопроса есть и более глубокий план.
Елка - единственное дерево средней полосы, имеющее форму треугольника. В древней китайской традиции фэн-шуй треугольная форма соответствует элементу огня1. Огонь же в эзотерическом отношении - штука очень специфическая. А специфика его в том, что мыслеформы, проходящие через огонь, материализуются на физическом плане.
Известно, что существует целый ряд магических методик, предполагающих длительную концентрацию внимания на пламени с одновременным ярким представлением желаемого. В древнем Китае сжигали вырезанные из бумаги различные предметы, могущие пригодиться на том свете покойнику - считалось, что через огонь бумажные фигурки претворяются в подлинные вещи.
А уж различным гаданиям с использованием свечи несть числа.
Усиливает "огненную" сущность елки и факт наличия иголок - иглы либо шипы на растении проводят энергии Марса.
Из всего вышесказанного складывается четкий вывод: наша колючая новогодняя красавица суть канал, по которому наши заявки, пожелания и загады на жизнь в грядущем году прямиком попадают в тот самый департамент небесной канцелярии, где ставится виза "к исполнению".
И вовсе не случайно во многих ритуалах примитивной "деревенской" магии (описываемых, например, Н.Степановой, некоторыми другими авторами) рекомендуется вешать некие предметы именно на елку. А наши предки, украшая елку к Новому году, вешали на нее фигурки ангелов, орехи и мандарины в золоченых бумажках, конфеты и пряники - чтобы жизнь в Новом году была сладкой и сытной, чтобы ангелы-хранители неотступно были при человеке. А традиционные шары - как не предположить, что это символ самой Земли-матушки. А не менее традиционная звезда на верхушке - та самая Рождественская звезда, возвестившая волхвам рождение Спасителя.
Несколько лет назад я впервые повесила на елку деньги - просто ради прикола; тогда я еще и понятия не имела о традициях фэн-шуй. И именно в наступивший тогда год я обнаружила для себя сравнительно "непыльный" и весьма существенный (по моим меркам) источник доходов. На следующий Новый год на моей елке уже висели доллары. И следующий год я не испытывала нужды в деньгах, а кроме того, мне предложили новую работу, с официальной ежемесячной зарплатой в 4 раза больше, чем я имела на старой работе. Я снова повесила деньги на елку (причем номинал купюр год от года все увеличивался); и несмотря на то, что в течение года не раз я оказывалась "на грани" - до зарплаты неделя, а в кошельке пятьдесят рублей - мой совокупный годовой доход существенно превысил соответствующие показатели предыдущих лет.
А кроме того, на моей елке обязательно висят конфеты (настоящие!), игрушечные домики (как символ моего желания иметь красивый, уютный и теплый дом), вырезанное из цветной бумаги улыбающееся солнышко, серебряный кулон-талисман с традиционными христианскими символами веры, надежды и любви (крест, сердце и якорь), и многие другие вещи, которые делают мою елку только моей. Другой такой нет ни у кого и нигде.
Все предметы на елке у меня висят на красных ниточках, чтобы усилить действие огненной стихии по их материализации.
А еще у меня есть сундучок с пожеланиями. Свои пожелания я пишу на бумажках, сворачиваю и складывают в золотой сундучок. Сундучок вешаю на елку, а после того, как елка разбирается, ставлю его среди прочих безделушек на трюмо. В конце года ревизую пожелания на предмет "сбылось - не сбылось". И удивительная картина - по тем пожеланиям, которые можно отнести к разряду "серьезных", обязательно оказываются положительные подвижки, а те же пожелания, которые не сбылись - я смотрю на них, пополнив свой жизненный опыт событиями еще одного года и вижу, что сейчас я бы этого не заказала. Вовсе оно мне и ни к чему было.
Кстати, любопытный эпизод. Разговаривая по телефону со знакомым парнем в первые дни после Нового года я поделилась своими соображениями - что на елку повесишь, такая и жизнь тебя ждет в Новом году. Он удивленно-недоверчиво хмыкнул, и сказал - "А у меня пустая елка стоит, на ней одна только эта… ну, как она называется… веревка такая колючая…". Я переспросила - "колючая проволока, что ли?". "Да нет, ну, такая… еще кофточки у девушек такие бывают…". "А, мишура!". "Точно, она самая". Более четкого определения жизни этого парня (а знаю я его достаточно хорошо) нельзя было и придумать. Пустота, мишура, постоянное выстраивание хорошей мины при плохой игре.
А на что похожа ваша елка? Посмотрите на нее свежим взглядом, если она уже наряжена. Может быть, что-то покажется вам лишним - еще не поздно что-то убрать, а что-то добавить, заменить старого попугая с отбитым носом на серебряную переливающуюся шишку, а то и просто вырезать из журнала яркую картинку с понравившимся сюжетом, иголкой с ниткой сделать петельку - и на ветку!
А может быть, вам еще предстоит насладиться процессом сотворения символа своего благоденствия.
Ваша елка еще стоит, как чистый лист судьбы, приветливо растопырив зеленые колючие лапки, и ждет вашего заказа - какими красками вы расцветите свою жизнь.

__________________________
1  В самом деле, любое пламя, горящее на одном месте, принимает форму треугольника - будь то свеча, костер, пламя от горения дров в камине

Rambler's Top100   Рейтинг SunHome.ru