на главную страницу
товары феншуй - интернет магазин www.skylions.ru
 
добавить в избранное
на главную страницу
послать ссылку другу
карта сайта
статьи

Сергей Ключников,
г. Москва
    Методы снятия компьютерной усталости
Сотни миллионов людей занимаются работой на компьютере. Овладеть компьютерными навыками несложно - с задачей обучения успешно справляются многочисленные компьютерные курсы. Однако далеко не всем пользователям компьютера и посетителям Всемирной Паутины удается грамотно снимать компьютерную усталость и справляться с зависимостью от электронного устройства, которая по данным исследователей развивается почти у каждого третьего пользователя. Зная эту проблему, я предлагаю тем, кому по долгу службы или по зову сердца приходится долго просиживать у экрана монитора несколько психологических программ, позволяющих сделать общение с компьютером более эффективным. Каждая программа включает в себя ряд советов и несложных упражнений.


Программа, повышающая скорость и эффективность работы на компьютере.

  • Перед тем, как включить компьютер и начать на нем работать отключите все мысли о любых посторонних занятиях и предметах и сосредоточьтесь на процессе работы. Постарайтесь настроиться на положительные эмоции, которые у Вас будут рождаться в процессе работы.

  • Если есть возможность, то на несколько секунд закройте глаза и представьте, что Вы переноситесь в любимый пейзаж природы, где лучше всего отдыхаете и быстрее всего восстанавливаете энергию. Пусть это будет у Вас называться "местом силы" (термин Карлоса Кастанеды) Представьте, что Вы заряжаетесь в этом месте мощной энергией, которая вливается в ваше тело, организм, сознание, т.е. во все существо.

  • Вспомните состояние максимальной работоспособности, которое у Вас когда-либо было и наполните этот образ мощной энергией, только что впитанной Вами из места силы.

  • Войдите в состояние максимальной компьютерной работоспособности и попытайтесь представить, что Вы, то есть Ваша голова, глаза, руки, сознание, "мышка" и экран монитора - это неразделимые элементы единого целого, которое сейчас начнет работу и будет делать ее четко, бесперебойно и успешно.

  • Перед тем, как включить компьютер, закройте глаза и подумайте о том, сколько времени Вы можете позволить себе потратить на компьютерную работу в данный момент. Приняв решение проработать сколько-то времени, Вы визуализируете (зрительно представляете в ярких образах) этот отрезок времени в виде светящегося отрезка, мысленно разделите его на части, каждая из которых занимает не более одного часа. После этого Вы принимаете решение через каждый час делать перерыв и отдыхать, двигаясь, делая легкую гимнастику или общаясь с людьми. Повторите мысленно, про себя несколько раз фразу: "Через каждый час я вспоминаю об отдыхе и 5 минут отдыхаю!" Повторите эту формулу четкой приказывающей интонацией, максимально ярко представляя, как через каждый час мощная сила как бы подбрасывает Вас с места и прерывает Вашу работу, заставляя Вас сделать короткий отдых. Во время этого отдыха полностью отключитесь от работы и настройтесь на любое занятие, желательно прямо противоположное компьютерному сидению. Главное - всем существом забыть, что есть компьютер. На 5 минут его нет.

  • После работы расслабьте глаза с помощью "пальминга" - упражнения, при котором Вы закрываете глаза, прикрываете их сомкнутыми ладонями, наклоняете голову вниз и некоторое время созерцаете черноту перед глазами своим мысленным взглядом. Старайтесь при этом убрать и "затемнить" все светящиеся точки, образы перед глазами, поскольку они свидетельствуют о Вашей усталости и продолжают утомлять Ваши глаза. Представьте, что Ваше сознание и глаза омывает энергетический дождь, очищающий сознание от ненужных информационных шлаков. Эту процедуру надо делать после продолжительной работы с компьютером каждый раз с той неукоснительной обязательностью, с которой чистоплотный человек моет руки после посещения городского рынка.


  • Вначале Вам может показаться, что все эти упражнения трудны для выполнения, но в дальнейшем при тренировке Вы научитесь выполнять их почти мгновенно, за 1-2 минуты, соединяя в одно целое все стадии и приемы.




    Об авторе

    Сергей Юрьевич Ключников - практический психолог с 25-летним стажем работы, кандидат философских наук, академик Российской академии естественных наук (РАЕН). Автор более 20 книг по практической психологии, входит в десятку наиболее читаемых психологов России. Создатель уникальных авторских методик по овладению скрытыми ресурсами организма и психики, cаморегуляции и борьбе с алкоголизмом, повышению личной эффективности и финансовой успешности, коучингу, поведению в экстремальных ситуациях и развитию внутренней силы. Провел несколько сотен психологических тренингов и несколько тысяч индивидуальных консультаций, в т.ч. в Москве, Новосибирске, Владивостоке, Нижнем Новгороде, Одессе и т.д.


    Более подробную информацию о книгах Сергея Ключникова, а также о консультациях и тренингах можно найти на сайте www.kluchnikov.ru


    см также:
    зарубежная недвижимость: Хорватия



    Rambler's Top100   Рейтинг SunHome.ru