на главную страницу
товары феншуй - интернет магазин www.skylions.ru
 
добавить в избранное
на главную страницу
послать ссылку другу
карта сайта
статьи

Сергей Ключников,
г. Москва
    Фактор терпения
Человеку часто приходится переживать длительный период трудностей и долгое время отражать давление обстоятельств. Именно здесь на первое место выходит фактор терпения.

"Благородный муж стойко переносит беды. А низкий человек в беде распускается", - писал Конфуций.

"Велик тот, кто велик в терпении", - будто вторит этому изречению народная мудрость.

Однако терпение бывает истинным и ложным. Мы часто путаем терпение с безынициативностью и безвольным подчинением силы обстоятельств или силе чужой воли. "Так получилось", "Я ничего не могу изменить", "Я пешка в его руках" в сочетании с унылой и кислой физиономией - это не терпение, но пассивность и безответственность. Терпеливость же всегда внутренне активна, бдительна. У терпеливого человека есть цели, и он упорно их воплощает, принимая удары судьбы как неизбежное.

Терпение - это активность.


Терпеливый может проявить силу и сделать резкий выпад, если это ему покажется необходимым. Он не выпускает штурвал своего поведения из своих рук, не отдает его другому. Такой человек чувствует русло своей судьбы и постоянно направляет его в нужную сторону, занимается тем, что ему кажется необходимым. Он принимает решение терпеть и несет ответственность за последствия своего выбора на своих плечах.

Терпение = ответственность.


Другой вариант ложного терпения - это когда человек делает хорошую мину при плохой игре. Он улыбается и проявляет внешнюю доброжелательность к человеку, который ему не нравится. Он демонстрирует спокойную реакцию на различные препятствия, когда внутри него бушует самая настоящая буря - недовольство, раздражение, ярость, депрессия, печаль, тоска. Ложное терпение - это всегда имитация, и это всегда внутренний конфликт. Состояние раздвоенности и противоречивости чревато самыми серьезными негативными последствиями.

Терпение = цельность.


Подлинное терпение - это принятие мира целиком, со всеми его плюсами и минусами. Оно предполагает умение человека противостоять давлению, не допуская внутри себя стойких отрицательных эмоций по отношению к внешнему раздражителю. Истинное терпение всегда основано на любви, на его сильных и чистых токах. Его девиз - не казаться, как это присуще терпению внешнему, но быть спокойным и доброжелательным изнутри, что бы ни происходило.

Конечно, с таким терпением не рождаются, а его воспитывают, причем наука его воспитания считается одной из самых сложных и высоких.


Правила игры с судьбой

Мне много приходилось работать над собой, и я постепенно создал для себя некие правила, позволяющие сохранять устойчивость, спокойствие и выносливость при столкновениях с миром. Эти правила и методы, которые я стараюсь культивировать в себе и которым обучаю на семинарах и консультациях заинтересованных людей, выглядят следующим образом:

  • Если вас бьет жизнь, не допускайте мыслей, что вам это не по силам. Старайтесь увидеть свет в конце тоннеля, и даже если вы его пока не видите, то по крайней мере помните, что он - впереди. Не бывает вечной боли. Если вы будете взращивать в себе свет, то негативная полоса жизни обязательно сменится положительным и светлым периодом.

  • Учитесь воспринимать само давление обстоятельств, удары судьбы и отрицательное отношение к себе со стороны других не как бессмысленный злой рок, но как живую игру энергий, временное сгущение токов, которое призвано сделать вас сильнее, чему-то научить.

  • Умейте получать удовольствие от волевого усилия, связанного с самонаблюдением и самоконтролем. Развитие мягкой, но сильной воли - это огромная радость. Как скульптор лепите из себя несокрушимого победителя любых препятствий. Это рождает энергию терпения.


  • Если вам приходится отвечать на давление и агрессию, старайтесь наполнить свой ответ энергией терпения. Это предполагает, что вы умеете извлекать из глубин организма и психики собственные внутренние ресурсы и скрытые силы. Если человек не умеет подключаться к этим силам и заново подзаряжать себя в случае психического истощения, то он не сумеет быть по-настоящему терпеливым.

    Сделав все, что можно и нужно самостоятельно, обращайтесь к Высшему Началу за помощью. Призывайте силы и энергии этого Начала, когда собственные силы на исходе и уставшая рука уже готова отпустить спасительный канат. Помните, что истинное терпение - это дар неба, но дается он только тем, кто правильно ведет себя на земле.


    Представьте себе Стрекозу - веселое, легкомысленное существо, избегающее трудностей. Прочувствуйте, как ей беззаботно и хорошо ей летом. Вспомните себя и признайтесь, что частенько в этой жизни вам приходилось быть Стрекозой. Подумайте над ее жизнью - счастливой, но до первых заморозков. Доживет ли бедняга до следующего лета - это вопрос. Надежный дом нужно строить вовремя.

    Теперь представьте себе трудолюбивого Муравья, вся жизнь которого - непрестанная забота о хлебе насущном и подготовке к зиме. Он ведет исключительно монотонную, полную трудов и хлопот жизнь, где почти нет места для веселья и праздника. Существование его - не мед, но он утешает себя тем, что зимой ему будет тепло и сытно. Проникните в его упорядоченную волевую психологию и посмотрите, часто ли вы ведете себя как Муравей.

    Подумайте над своей жизнью, чего в ней больше - стрекозиного или муравьиного? В какую сторону ваша жизнь искривлена или деформирована?

    Ваша цель - объединить оба начала в единое целое. Это возможно! Ваши усилия должны стать радостными, а отдых - осмысленным и плодотворным. Отдых - он потому и от-дых, что после трудов. Потребность перевести дыхание.

    Представьте еще раз поочередно образы Стрекозы и Муравья. Мысленно проживите оба психологических состояния. А затем соедините их в одно целое, перенесите состояния праздника в свой повседневный труд и вызовите в сознании образ своего повседневного усилия, наполненного солнечной радостью праздника.


    Жизнь прекрасна не только в момент беспечной праздности, но и в мгновения преодоления трудностей. Пусть состояние радости усилия станет любимым, приносящим удовольствие.




    Об авторе

    Сергей Юрьевич Ключников - практический психолог с 25-летним стажем работы, кандидат философских наук, академик Российской академии естественных наук (РАЕН). Автор более 20 книг по практической психологии, входит в десятку наиболее читаемых психологов России. Создатель уникальных авторских методик по овладению скрытыми ресурсами организма и психики, развитию интуиции и внутренней силы, повышению личной эффективности и психологии финансового успеха, поведению в экстремальных ситуациях и волевой саморегуляции. Провел несколько сотен психологических тренингов и несколько тысяч индивидуальных консультаций, в т.ч. в Москве, Новосибирске, Владивостоке, Нижнем Новгороде, Одессе и т.д.


    Более подробную информацию о книгах Сергея Ключникова, а также о консультациях и тренингах можно найти на сайте www.kluchnikov.ru


    см. также:
    изучаем экономику для малышей и их родителей



    Rambler's Top100   Рейтинг SunHome.ru