на главную страницу
товары феншуй - интернет магазин www.skylions.ru
 
добавить в избранное
на главную страницу
послать ссылку другу
карта сайта
статьи

    Нефеншуйный Мойдодыр
«Книги Корнея Ивановича Чуковского – классика детской литературы, должны быть в каждом доме и каждый ребенок должен знать наизусть «Мойдодыра» и «Муху-Цокотуху»» - вот примерный набор тезисов, которые у нас входят в перечень аксиом для родителя.
Но такая ли это аксиома?
Со времен своего собственного детства, которое минуло уже давно, и до момента, когда встал вопрос о выборе книг для своего ребенка, я Чуковского в руки не брала.
А взяв и почитав, очень засомневалась – а стоит ли это читать ребенку?

Эпоха меняется, меняемся мы и меняется наше видение многих вещей. И если в психологию массового обывателя советской эпохи Чуковский вписывался почти идеально, то сейчас я увидела другое. Да, есть вещи, которые и сегодня читать можно («Федорино горе», «Путаница», «Телефон»). А есть – ну абсолютно нефеншуйные.

Цикл маленьких статей «Нефеншуйная классика» откроем разбором «Мойдодыра».

Начнем с самого начала: «одеяло убежало, улетела простыня и подушка, как лягушка, ускакала от меня…». Замечательно. Даже смешно. А замечательнее всего то, что все это говорится от первого лица – именно так ребенок это и заучит, и именно так и будет повторять. А как нам хорошо известно, что мы повторяем, то и получаем в жизни. Вы хотите, чтобы у вашего ребенка все из рук валилось и вещи разбегались в разные стороны?

Едем дальше. Следующий хрестоматийный текст «вот из маминой из спальни, кривоногий и хромой…», как минимум, настораживает. Почему «кривоногий и хромой»? Почему не «красивый и сияющий»? Не могли нормальный умывальник купить? Или захромал умывальник после того, как члены семьи передрались за право первым умыться? Что за странный уровень благосостояния у этой семьи, где у мамы есть собственная спальня, но нет ванной комнаты – где и приличествует, по современным меркам, находиться умывальнику?
И эта колченогая образина немедленно начинает орать на бедного ребенка, обзывать его «гадким, неумытым поросенком» и пугать его тем, что «в эту комнату толпою умывальники влетят, и залают, и завоют, и ногами застучат, и тебе головомойку, неумытому, дадут…». Тоже замечательно. Классическое воспитание страхом. Как известно, не требующее никаких духовных усилий от родителей, тем самым очень привлекательное, но никаких полезных плодов не приносящее.

А потом еще и крокодил, неизвестно с какой радости разгуливающий по улице, туда же: «налечу! Растопчу! Проглочу!». Бр-р.

После того, как вконец запуганный «лирический герой» (а это ваш ребенок будет себя программировать на «быть запуганным» – повествование-то от первого лица!) таки умывается, колченогая образина лезет целоваться и радостно вопит «наконец-то ты, грязнуля, Мойдодыру угодил!». Дескать, хоть ты и умылся, а все равно ты грязнуля, ярлык повешен, теперь хоть мойся по десять раз на день, хоть доцентом вырасти в очках, хоть тесты по физике пиши… грязнуля ты, грязнуля. И не для себя ведь ты умылся, не для того чтобы тело свое драгоценное в чистоте содержать и чувствовать себя свежим и радостным – нет! Твоя задача – угодить партии и правительству…ой, сорри, образинушке кривоногой.

Вот такая вот физика с химией. На этом жизнерадостном фоне то, что современному ребенку придется долго объяснять, что такое кочерга, кушак, зубной порошок, лохань, вакса и трубочист, пожалуй, можно отнести к разряду «незначительных погрешностей» - ну, или «милых исторических деталей».

В общем, плохой фен-шуй – этот Мойдодыр. Не ходите, дети, в Африку гулять… не учите всякую ересь.


Rambler's Top100   Рейтинг SunHome.ru