на главную страницу
товары феншуй - интернет магазин www.skylions.ru
 
добавить в избранное
на главную страницу
послать ссылку другу
карта сайта
статьи

    Вещие сны - как это было…
История знает немало примеров, когда великим людям снились вещие сны. Например, в одном старом журнале наполеоновского времени приводится любопытный случай из жизни Робеспьера. Как-то он с Сен-Жюстом заночевал у их общего знакомого, гражданина Марглиса. Среди ночи Робеспьер вдруг начал громко кричать, в ужасе вскочил с постели, разбудив окружающих. "Что с Вами?" - спросил Сен-Жюст. "Мне приснился ужасный сон, - ответил Робеспьер, - передо мной стоял незнакомый человек в черном платье, показывал мне бумагу с кровавой буквой S. Он произносил какие-то угрожающие слова и хотел этой бумагой отрубить мне голову".

Сен-Жюст с трудом успокоил своего друга, однако, уже вернувшись в Париж, Робеспьер еще долго продолжал толковать о загадочной, кровавой букве S.

Не прошло и месяца, как Робеспьеру отрубил голову одетый в черное палач по имени Самсон. Начальная буква его фамилии - S.

Дочь маршала Жукова рассказывает о странном сне, увиденном ее отцом. Маршал пишет в письме родным: "Сегодня ночью видел угнетающий сон… Я стоял и любовался закатом на берегу моря, всматривался в знакомые предметы на побережье Гагры. Закатилось яркое солнце и я увидел плавающих рыбок. Двух из них я поймал, а одна как-то плавала в некотором отдалении. Поймав ее, я бросил ее в лодку к остальным рыбкам. Но что я вижу? Хвост у нее рыбий, а голова - змеи. Через пару минут, пока я размышлял, она выползла из лодки и бросилась мне на грудь. Извиваясь, эта гадюка вытягивала голову, а жало вилось около моей шеи. Все мои попытки схватить ее оканчивались неудачами. Проснувшись, я хорошо запомнил ее зеленые глаза и золотисто-коричневую кожу…".

Это было незадолго до 1957 года, когда маршал Жуков был снят с поста Никитой Хрущевым.

Что делать со странными снами? Есть различные методики, в том числе методы саморегуляции, которые позволяют сознательно использовать механизмы сновидений для решения тех или иных задач.

Так, например, Петр Успенский выработал методику самоуправления снами - перед сном надо долго представлять себе определенные картины. Один небезызвестный английский писатель написал неудачный рассказ, а потом, зная свои способности во сне фантазировать, просто взял и записал свой сон. А увидел он в тот раз во сне "Странную историю доктора Джекила и мистера Хайда".

Но даже если не использовать никаких методов саморегуляции, а просто внимательно отнестись к "странным" сновидениям, можно извлечь для себя немалую практическую пользу.


Rambler's Top100   Рейтинг SunHome.ru