Городок Сплитска – общее впечатление

Опубликовано в Воскресенье 12 Октябрь 2008

Городок крохотный и, за счет своей безупречной чистоты, производящий впечатление полукукольного. Традиционный комплект архитектурных сооружений – церковь, кладбище, пара ресторанчиков на набережной, собственно набережная. Старинные дома, видевшие, наверное, еще омишских пиратов, соседствуют с виллами современной постройки, но культурного диссонанса между ними совершенно нет. Фантастическое количество суккулентов - от мелких до здоровенных то ли агав, то ли алое, имеющих в диаметре до двух метров.

Магазинчик типа сельпо, работающий только в первой половине дня. Многочисленные домики, домишки, виллы и виллочки с объявлениями о сдаче комнат и без оных. Пеших людей очень мало. Большинство передвигается либо на машине, либо на велосипеде. Велосипедистов много – похоже, что на Браче велосипедные прогулки есть одно из основных туристских развлечений.

Центральную часть городка можно обойти пешком минут за 15-20 – лениво и вразвалочку.
Ресторанчики с виду приличные, но, видимо за счет небольшой посещаемости, еда в первом из них оставляет желать лучшего. Второй больше напоминал пивнуху (что усугублялось колоритными полупиратскими-полубандистскими физиономиями, мирно сидящими под навесом у входа), поэтому с бэби мы туда не заходили.
Мораль сей басни – она же совет желающим посетить городок Сплитска – это место, где нужно иметь машину. Ибо, говоря напрямую, жрать там особо нечего.

Мы завтракали и ужинали в нашем пансионе, а в обед пили кофе с шоколадом и молоком. Завтрак был включен в стоимость проживания, ужин шел отдельно – на заказ и за дополнительную плату. Надо отдать должное хозяевам – готовят они изумительно. Выбор блюд, правда, невелик – «риба», «котлеты свински» или «плесковица» (тоже нечто мясное), овощи на гриле и салатик «огурцы-помидоры» - но все изумительно свежее, отменно приготовленное на гриле и офигительно вкусное.

Ужинать можно было на открытой веранде, что большинство постояльцев и делало. Мы тоже поужинали на веранде один раз, а потом нам было удобнее брать еду к себе в номер и кушать на балконе – ибо бэби как раз во время ужина спал.
Если же у вас есть машина, то вы можете съездить в Супетар за нормальными продуктами. До Супетара езды минут 15 и наши хозяева именно там и затаривались съестным.

А вообще, абстрагируясь от бытовых проблем, городок совсем неплохо, на наш взгляд, сохранил старинный, какой-то потаенно корсарский дух. Все в нем так и заточено под отражение нападений вражеских группировок под вражеским же флагом, размахивающих кривыми мечами и скалящих ослепительно белые зубы.

Но делать там абсолютно нечего.
И еще раз повторю - это место, где нужно иметь машину.



Извините, обсуждение на данный момент закрыто.