С малышом в Хорватию

Опубликовано в Воскресенье 12 Октябрь 2008

Среди наших педиатров распространено мнение, что с ребенком до трех лет можно только сидеть на даче у тетки под Саратовом (ну, или под Москвой). Очевидно, что эта точка зрения, мягко говоря, дискуссионна. Конечно, резкие перемены климата малышу на пользу могут и не пойти, но если вы живете в европейской части России, то посещение европейской же цивилизованной страны (где, кстати, бытовые условия могут быть значительно лучше, чем на той же даче) принесет малышу только хорошее.

В Хорватии с малышом не просто хорошо, а очень хорошо! Особенно, если знать места. Теплый, но нежаркий климат (с малышком лучше всего ехать в июне), чистейшее море, мелкая галька (на Макарской Ривьере, по крайней мере), сосны прямо на пляже – всегда можно найти тенистый уголок. Малышей все любят и наличие бэби в геометрической прогрессии добавляет вам внимания обслуживающего персонала в гостиницах, ресторанах и прочих общественных местах.

Поэтому, видимо, малышей там много. В колясках, на руках, ползающих, бегающих, прыгающих, никуда не бегающих и не прыгающих по причине возраста, а только хлопающих глазками – всяких.

Понятно, что у родителей в голове тоже должна быть не солома, а что-то, хотя бы отдаленно напоминающее мозги – эта субстанция по определению не позволит им жариться с малышом на пляже в разгар дня или тащить его поздним вечером в бар\на дискотеку, а так же заправляться пивком в неограниченных количествах. Отдых с бэби – это отдых с бэби со всеми присущими этому обстоятельству ограничениями.

С бэби, например, невозможно поехать на длительную экскурсию – но зато можно детально обследовать все близлежащие к отелю уголки. А так же наслаждаться зрелищем мирно играющего малыша, которому все внове – и камушки на пляже, и сосновые иголки, и мягкие стулья в ресторане, и почему-то соленая вода, которой так много.

Занятное наблюдение: почему-то только русские насильно тащат своих детей в воду. Обзывая их при этом трусливыми зайцами и щедро награждая прочими нелицеприятными эпитетами. Заканчивается это все закономерно – воплями и слезами ребенка и раздраженным визгом родителей. При этом одна семья издает в совокупности звуков больше, чем весь остальной пляж, вместе взятый. Почему-то все остальные отдыхающие предоставляют ребенку самому решить, где ему в данный момент лучше – в воде или на суше. А нам, видимо, генетически хочется быть «впереди планеты всей»…



Извините, обсуждение на данный момент закрыто.