Святой Спиридон и его храм

Опубликовано в Воскресенье 26 Июль 2009

Как известно, Святой Спиридон – покровитель острова Керкира. Храм Святого Спиридона найти очень просто: вот стоянка, вот центральная площадь, за ней – высокая розовая колокольня. Где колокольня, там и храм. Храм маленький, но очень красивый изнутри. Интересно, что храм стоит, фактически, между двух улиц и войти в храм можно с обеих улиц – входов (они же выходы) несколько. Можно войти в храм на одной улице, а выйти на другой. Для шпионов должно быть очень удобно.

В храме деревянные кресла рядами. Рака с мощами – в отдельной маленькой комнатке. С потолка здесь свешивается очень много крупных золотых лампад, к каждой из которых что-то привешено; чаще всего золотые кораблики. Видимо, это благодарственные дары от тех, кто покровительством святого спасся от чего-то нехорошего.

В храме мы были дважды; когда зашли туда во второй раз (через день), там было многолюдно и вовсю щелкали фотоаппараты – крестили малышка. Наиболее яркие светильники были закрыты фотографическими зонтиками-рассеивателями – они смешно свисали посреди иконостаса. А вообще-то фотосъемка в храме запрещена.

Напротив храма – как водится, лавочки, где в изобилии всяко-разный церковный товар. Металлическая книжечка-медальончик примерно 3 см длиной и 1 см толщиной, внутри бумажная иконка Св.Спиридона и мешочек с ниточками из его одеяния – 3 евро.

А в небе Керкиры - огромное количество птиц, главным образом, ласточек. Так умиротворяюще они кружатся над колокольней!



Извините, обсуждение на данный момент закрыто.