Керкира. Старая крепость.

Опубликовано в Воскресенье 26 Июль 2009

Кругами, кругами… постепенно сужающимися… и, наконец, мы отправились в саму Керкиру – или Корфу-таун, как его называют иностранные гости.

О-ля-ля! Дернула нас нечистая сила ехать не через аэропорт, как в прошлый раз на Понтиконисси, а свернуть сразу на указателе «Центр». Никому не посоветую повторять наш извилистый путь!

Ибо центр города Керкира представляет собой узчайшие улочки с бешеным трафиком самых разнокалиберных машин, мопедов, автобусов, дедов, невозмутимо шагающих прямо по проезжей части и пышных матрон, сигающих через дорогу, где им заблагорассудится.

Прокружившись несколько раз по одному и тому же не внушающему никаких надежд на «выбраться из этой мышеловки» месту, попросили Рэйки о помощи. Тут же выскочили, наконец, на набережную, а там уже все проще – и совсем недалеко оказалась и знаменитая платная парковка (3 евро без ограничения времени стоянки) около Старой крепости.

Парковка очень удобная, к машине можно свободно ходить сколько угодно раз, не перелезая никаких заборов и никому никаких пропусков не показывая. Рядом, через дорогу – детская площадка, весьма приличная – «чикковские» домики и качели, горки, несколько каруселек. Есть специально для малышей качели-карусели – все безопасное, есть для детей постарше. Там выпустили бэби походить ножками, размяться после машины, поиграть.

Все оказалось очень маленькое, компактное, все практически рядом. Небольшой садик с огромными жирными магнолиями и еще какими-то пиниями, фонтанчики, несколько «мужиков в пиджаках» и без оных, и вот уже Старая крепость. Рядом с ней – бесплатный «домик пис-пис», что есть весьма актуально после длинной дороги.

Территория Старой крепости довольно большая; после прохождения по мосту через «водяной ров» попадаешь в некое подобие «каменного мешка», где есть маленький типа музейчик непонятно чего (какой-то современный арт), публичная библиотека Керкиры и еще всякие уники и амфоры разложены. Мимо уник и амфор дорога серпантином идет вверх; там, на следующем ярусе, расположено огромное открытое «плато» - видимо, типа плацдарм для воинских учений.

Плацдарм настолько велик, что даже огромная по своим абсолютным размерам церковь Святого Георгия кажется забившейся в самый его уголок. Церковь архитектуры весьма необычной, но при этом очень органично вписывается в окружающее пространство – все линии четкие, простые, никаких «завитушек-финтифлюшек», все по-военному, без излишеств. Внутри – благодатная прохлада (что для жаркого дня супер), огромное свободное пространство и очень много света. Фотосъемка запрещена, так что придется поверить мне на слово – красотиш-ша!

При «заходе» на следующий ярус серпантина – открытый ресторанчик, очень удачно расположенный в тени. Не заходили, так что как кормят – не скажу. Двинулись мы сразу наверх, пока есть силы у нас и не устал малыш.

Важно заметить, что для коляски-трости дорога там не очень удобная – сначала «сыпучка» из гравия, затем, когда начинается «серпантин» внутри самой крепости – дорога вымощена очень гладкими и скользкими камнями. Одна пара, тоже с малышом, вообще оставила свою коляску у церкви и наверх пошли без нее. Но у них малыш был совсем маленький, а нашего было бы тяжело тащить на руках весь путь. Так что пришлось бэби потрястись немного по камням в своем экипажике. Зато воздух – сразу меняется, когда поднимаешься еще чуть-чуть наверх. Воздух просто необыкновенный– смесь морских, хвойных и цветочных запахов; чтобы повторить этот купаж, парфюмерам пришлось бы немало попотеть – и не факт, что результат был бы приближен к оригиналу.

Еще одна характерная черта - над Старой крепостью много чаек (хотя в городе их практически нет) и ржут они совершенно издевательски.

С более высоких ярусов крепости открываются виды на бескрайние морские просторы и старый город – очень красиво. «Очень красиво» - это, впрочем, неправильно. Точнее, не совсем правильно. Вид с Останкинской башни или с небоскреба – тоже «красиво». А здесь есть что-то еще. Это «что-то» - Божественное и это «что-то» - правильное. Здесь чувствуешь, что здесь – правильно. Так правильно жить человеку, в окружении таких просторов и ароматов. И даже ржание чаек становится нераздражающим.



Извините, обсуждение на данный момент закрыто.