Пелекас

Опубликовано в Четверг 2 Июль 2009

Небольшое местечко в скалах. То ли поселок, то ли городишко… местечко, одним словом. С узкими, традиционно, улочками, обилием закусочных, пансионов и «мини-маркетов». Так мы по нему пешком и не погуляли – главным образом, из-за бэби, но впоследствии проезжали через него неоднократно и каждый раз дивились видам. Да и воздух наверху просто обалденный – в нем меньше запахов моря, зато больше всяческих цветов и трав.

Панорамные виды невероятно красивы; а вид с Трона Кайзера – это что-то. Место обладает большой силой и энергетикой; высота вроде бы и не очень высокая, но такие открываются дали и просторы, что - ух. «На восток видно все, вплоть до крепостей Керкиры, на север высится Пантократор, а на западе раскинулось море» - пишет один туристический сайт. В реальности, ни одна камера и ни одно самое красноречивое описание не могут передать состояние, испытываемое на этом месте.

Кайзер – это Вильгельм Завоеватель, который, как говорят, любил отсюда глазеть на сансеты. В какие именно эмпиреи в этот момент улетала евойная душа, утверждать трудно, но, к сожалению, скорее всего он таки не предавался мирному созерцанию, а строил очередные коварные планы.

По дороге на Трон вы можете выбрать парковку (смешно звучит, правда?) – либо оставить машину на маленьком паркинге не доезжая пары-тройки витков серпантина до собственно Трона (как сделали мы), либо доехать до самого верха; там тоже есть парковка, ресторан «Закат» и небольшой отельчик с бассейном.

Оффтоп. На Корфу вы без труда найдете пансиончик или даже мини-отельчик с умопомрачительным си вью. Вот только добираться до этого самого си вам придется минут 30 на машине. Впрочем, если пляжный отдых не входит в число ваших задач на Корфу, то такой вариант тоже может быть весьма неплохим.

Пешеходных дорожек к Трону от парковки две – одна по вырубленным в скале ступенькам, живописная и, скорее, туристическая. Ибо вряд ли кайзер утруждал себя карабканьем вверх и вниз по скалам – не царское это дело. Другая – чуть в стороне, там, где густые кусты образуют над этой дорожкой тенистую арку, плавная и ровная. Логично предположить, что там-то он, голубчик, и ходил.

За загородочкой – хозяйство: тощие кошки и в меру упитанная собака. Ребенок первым делом ринулся знакомиться с «абой», после чего изъявил желание всенепремененейше забраться на Трон по ступенькам и попрыгать на обзорной площадке, что и было сделано – конечно, с принятием обязательных мер предосторожности. В целом же Софийке очень понравилась поездка. Говорила – «папа, мама, бэби бз-з-з!», а еще научилась держать свою панамку, когда появлялся ветер. Еще несколько аб видели по дороге, бэби говорила – «мя-мя абу ам!» (мя-мя поймает абу!»).

Знаменитые оливковые деревья произвели неизгладимое впечатление - фантастически дырчатые! И мощные при этом!
А еще видели апельсиновое дерево, полное спелых плодов. Нас, жителей «каменного мегаполиса», такая диковинка привела в восторг: растут! Живые! И еще видели травку, которая неизвестно как называется, растет у нас в Подмосковье повсеместно и ведет себя весьма скромно, выше полуметра в вышину не вымахивая. Тут же она колосится высотой почти под два метра!

Вернулись. Довольные. Полные впечатлений. Живые и здоровые. Машинку поставили на отельной парковке отдыхать под сосной. Жизнь - хороша, а жизнь с колесами еще лучше!



Извините, обсуждение на данный момент закрыто.