Небольшое эссе об Австрии

Опубликовано в Воскресенье 25 Январь 2009

Для меня Австрия – это, прежде всего, белые фигурки ветряков, меланхолично вращающих узенькими крылышками среди игрушечно-зеленых квадратиков полей, медленно приближающихся по мере снижения самолета… Смешной песик - пальчиковая кукла в форме Австрийских авиалиний и маленькая желтенькая уточка, подаренные нашей малышке стюардессой в красном костюме… Странный коктейль из портретов Моцарта и изображений футбольных мячей, роскошной непринужденности венского вальса и истошных воплей болельщиков… Необычный фонтан «мокрый камень», розовато-бело-бежевая гладкая глыба, покрытая мягко струящейся по всей поверхности камня водой, в транзитном зале венского аэропорта Швехат.

Мне не приходилось пока совершать пешеходную прогулку по Рингштрассе и отдыхать на скамеечке рядом с собором Св.Стефана. Не приходилось изумляться заоблачным ценам на Кертнерштрассе и с тайным ужасом-любопытством кружить вокруг “Пестзойле”. Не довелось мне пока и восхититься сокровищами Шатскамеры, и поглазеть на многочисленные полотна голландских мастеров в Музее истории искусств. И во рту не сохранился вкус ни яблочного штруделя, ни шницеля по-венски. Зато я точно знаю, что в кафе, расположенных в нешенгенской зоне Швехата, курят – и очень надеюсь, что, когда следующий раз я прилечу в Вену, я не обнаружу этого досадного «пережитка прошлого», серым пятном ложащегося на радужные впечатления о городе.

А прилечу я в Вену обязательно – и не только для того, чтобы погулять по Шенбрунну и потанцевать под открытым небом в Штадспарке, но и для того, например, чтобы оттуда отправиться с мужем и нашей маленькой дочерью в самую восточную землю Австрии – Бургенланд, в отель, который мы называем «Малышковым раем», хотя официально он называется «Зонненпарк». Ведь именно здесь находится первый в Европе велнесс-центр специально для малышей! Теплая термальная вода, каскад детских бассейнов, где крошки могут порезвиться вволю, не опасаясь, что их затопчут большие тети и дяди или буйные подростки. Да и взрослым тут есть где понежиться в тех же термальных водах, а так же попробовать местное красное вино. А там и единственное в Европе степное озеро – Нойзидлерзее, излюбленное место отдыха венцев - совсем недалеко.

А еще в Вене я планирую встретиться со своими друзьями из Болгарии, Германии, Израиля, Латвии – лучше места для дружеского саммита, пожалуй, не найти. Здесь будет весело и интересно всем!

Планов громадье, и самое сложное в планировании путешествия по Австрии – не потеряться в обилии увлекательных маршрутов и мест! Но, поистине, это та трудность, преодолевать которую – одно удовольствие.

А пока в холодный, пасмурный день я надеваю забавные теплые носки с белыми коровьими мордочками, купленные в венском аэропорту… ногам в них мягко и уютно. И, если дочка спит, я аккуратно собираю игрушки – и песика-пилота, и желтенькую уточку, и других зверей - и завариваю чашечку кофе «по-венски» - со взбитыми сливками и шоколадом. И в большом оранжевом кресле, обложившись путеводителями, предаюсь грезам об удивительном уголке Европы – Австрии.



Извините, обсуждение на данный момент закрыто.