Как правильно покупать бриллианты

Опубликовано в Вторник 9 Декабрь 2008

Итак, вы - прекраснейшее божественное создание, бессмертное и свободное - решили лишний раз обозначить этот факт на физическом уровне, прикупив себе бриллиантов. В таком случае, вам, несомненно, пригодится следующая информация.

Согласно действующему законодательству, продажа изделий, изготовленных из драгоценных металлов (золото, серебро, платина, палладий) и их сплавов с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных (бриллианты, сапфиры, рубины, изумруды, александриты и жемчуг), полудрагоценных, поделочных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них,  осуществляется только при наличии на этих изделиях оттисков государственных пробирных клейм Российской Федерации, а также оттисков именников изготовителей (для изделий российского производства).  Ограненные бриллианты,  изготовленные из природных алмазов, и ограненные изумруды могут продаваться только при наличии сертификата на каждый камень или набор (партию) продаваемых камней.  Сертификат на камень передается покупателю после совершения покупки. Кроме того, изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, а также ограненные природные драгоценные камни должны иметь индивидуальную упаковку.

Ваша потенциальная покупка в обязательном порядке должна иметь опломбированный торговый ярлык, на котором указано наименование изделия и его изготовителя, вид драгоценного металла, артикул, проба, масса, вид и характеристики вставок из драгоценных камней, цена изделия (цена за 1 грамм изделия без вставок из драгоценных камней и при необходимости - из серебра).

Относительно алмазных вставок строка ярлыка выглядит примерно следующим образом: 1 бр 57 2\3 - 0.17 кар.

Первая цифра указывает на количество алмазных вставок в изделии; “бр” - означает, что вставка бриллиантовая.

Вторая цифра обозначает число граней. Камни современной огранки имеют 57 граней, до середины 60-х годов использовалась огранка в 58 граней.  Специалисты отмечают, что лишняя “немодная” грань снижает стоимость камня почти на 40%.

Влияет на стоимость камня и то, каким способом он огранен - ручным или компьютерным. Считается, что компьютерная огранка не обеспечивает надлежащего качества работы, хотя на глаз неспециалиста разница практически не видна. Важно, что торговый ярлык не содержит указания на способ огранки, хотя машинная огранка снижает стоимость камня почти вдвое. Особенно часто машинная огранка применяется в отношении небольших камней в 0.01-0.02 карата. Выход в этой ситуации один - перед покупкой посоветоваться с надежным ювелиром и, желательно, попросить его  сопровождать вас в магазине.  Впрочем, как говорят, некоторые российские ювелирные заводы гарантируют своим потребителям ручную работу.

Цифры, стоящие за числом граней, означают, соответственно, цветовую категорию по шкале желтизны и степень чистоты бриллианта. Чем прозрачнее и чище алмаз, тем дороже он стоит - так, стоимость  камней четвертой и первой категории может отличаться почти в два раза.  Но и тем больше соблазн для продавца - завысить характеристики камня. Оптимальным вариантом может стать выбор камня третьей или четвертой категории как по цвету, так и по чистоте - тем более, что внешне для нетренированного глаза разницы нет никакой.

Последняя цифра - вес алмаза в каратах. Вопреки распространенному мнению, престижность и стоимость камня определяются вовсе не этой характеристикой, а прозрачностью и чистотой камня. Совершенно бессмысленно будет покупать крупный алмаз нечистой воды или с посторонними включениями или иными дефектами. Продать такой камень впоследствии вряд ли удастся.



Извините, обсуждение на данный момент закрыто.