Дорога Сплитска – Супетар – Сплит

Опубликовано в Четверг 6 Ноябрь 2008

… Вот и настал последний день нашего пребывания на благословенной хорватской земле. Радушная хозяйка пожелала всем счастливого пути, а в особенности – «кляйне Софи», а любезный хозяин не только бесплатно отвез нас на своей машине в порт Супетара, не только с ветерком подкатил к самому трапу парома, но и договорился, чтобы меня с бэби пропустили на борт без билета, пока он сходит с моим мужем за билетами.

… Паром Супетар-Сплит – посудина солидная и цивильная, принадлежит все той же компании-перевозчику «Ядролиния». Наш паром назывался «Хорват». До отправления было еще минут двадцать, в течение которых мы, облюбовав тенистое местечко на верхней палубе, имели возможность любоваться панорамой городка Супетар. Но от этого зрелища нас отвлекло зрелище не менее колоритное – несколько оживленных групп детишек разного возраста в сопровождении нескольких воспитателей на каждую группу, все – как один! – в красно-белых клетчатых одежках цвета национального флага, дружно скандирующих: «Оле-оле-оле-оле! Хорватска! Хорватска!». Вся эта прелесть перемещалась по портовым дорожкам, по всей видимости, собираясь погрузиться на одно из стоящих в порту суденышек и отправиться на морскую прогулку. При этом самые маленькие (3-5 лет) шли, трогательно держась за веревочку.
Умилило это зрелище до невероятности…

… Морской перегон Супетар-Сплит: красиво, лазурное море, островки какие-то вдали, белоснежные встречные паромы, белоснежные же чайки, «зайцами» катающиеся на паромных бортовых сооружениях. Уже на самом заходе в порт Сплита встретили не просто паром – ПАРОМИЩЕ; здоровенный океанский паромище, многопалубный и агромадный, аки Титаник. Похоже, что он даже не мог зайти собственно в порт по причине глубокой осадки, поэтому кантовался в пределах портовой акватории. Бэби же всю дорогу мирно проспал в рюкзаке, на свежем морском воздухе, укрытый сверху с головы до ног плотной пеленкой – одновременно защитой от солнца и от ветра.

… «Город Диоклетиана» встретил нас снова прекрасной солнечной погодой, оживленной суетой в порту – но времени наслаждаться его любезностью практически не было: нужно было быстро-быстро найти возможность попасть из порта в аэропорт. Эта часть путешествия была самым темным (или белым?) пятном на плане нашей поездки, а точнее, она не продумывалась никак, брошенная на произвол русского «авось». Честно говоря, просто не дошли руки в круговороте других самонужнейших дел. Попытав служителя в справочной, выяснили, что из порта в аэропорт идет автобус Австрийских авиалиний – для тех, кто ими летит, и останавливается он там-то. Тронувшись в указанном направлении, мы, похоже, до искомой точки так и не дошли, зависнув на общей автостанции. Точнее, нас сбило с толку то, что оттуда тоже шли автобусы в аэропорт; а поскольку по расписанию ближайший автобус шел уже скоро, то как-то быренько взяли на него билеты, рассудив, что синица в руках надежнее журавля в небе и пошли покупать пиццу в дорогу.

… Кстати говоря, сплитский порт имеет прямое паромное сообщение с Италией. Поэтому все указатели имеют «итальянские» дубли, а итальянская речь слышна значительно чаще уже ставшей привычной немецкой. Это так, небольшой офф.

… Автобус, действительно шедший в аэропорт, тащился туда через весь город. С одной стороны, благодаря этому мы имели возможность этот город бегло осмотреть, с другой – через некоторое время мы начали серьезно опасаться – а успеем ли мы на регистрацию нашего рейса?
Забегая вперед, отмечу, что на регистрацию мы благополучно успели; а сам город показался действительно заслуживающим более пристального внимания чем то, что мы смогли ему уделить. Запомнились многочисленные «чисто хорватские» ставни на большинстве окон; в наиболее современных конструкциях их роль выполняют жалюзи. Но все окна в ясный солнечный день были забраны этими самыми штуковинами. Видимо, солнце настолько яркое, что иначе низзя.
Значительную часть пути автобус проделал по городской окраине, где открывалась нашему изумленному взору величественная горная панорама. Все-таки красивая страна – Хорватия! И никаких тебе индустриальных пейзажей…

Но все же путь оказался неожиданно долгим, так что рекомендую другим посетителям сего достославного местечка все же отыскать в сплитском порту остановку автобуса австрийских авиалиний.



Извините, обсуждение на данный момент закрыто.